X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

77 лет дороги домой

Eще три семьи теперь знают, где погиб их дедушка, ушедший на войну в 1941-м.

Поисковый отряд «Высота» в Старорусском районе Новгородской области нашел солдатский медальон, красную звездочку с пилотки и медаль за оборону Ленинграда, принадлежавшие уроженцу Ишимского района Пантелеймону Бугаеву.

Числился пропавшим без вести с октября 1943 года и Иван Иконников, родившийся в деревне Сокольники на территории нынешнего Заводоуковска. Eго останки и смертный медальон обнаружили бойцы смоленского поискового объединения «Долг» на местах боев в районе поселка Синявино Ленинградской области. В медальоне была хорошо сохранившаяся записка.

Вчера останки красноармейцев были переданы родственникам на торжественной церемонии на площади Памяти.

— Мы о своем деде знали только то, что он ушел на войну в 1941 году и погиб под Москвой, — рассказывает Татьяна Аржиловская, внучка Александра Eфимова, уроженца села Богандинское. — Уходя на фронт, он оставил сыну, которому тогда было 10 лет, десятикопеечную монетку и сказал: «Храни, я обязательно вернусь через два-три года». Но прошло 77 лет. Отец не дождался, пять лет назад умер.

Поисковики отряда «Каскад» нашли вместе с останками солдата его алюминиевую ложку, складной ножик и солдатский медальон. Воевал Eфимов на Западном фронте в 125 отдельной стрелковой бригаде, которая зимой 1941 года была сформирована в Перми.

— Никто не знает, сколько еще солдат Великой Отечественной остались лежать в земле на местах боев, — говорит Артур Ольховский, руководитель регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России». — Тюменские поисковики подняли останки уже целой дивизии, но только для батальона удалось найти родственников, и только один взвод похоронен на тюменской земле.

Галя Безбородова

***
фото: На церемонии передачи останков ;Татьяна Аржиловская (в центре) рассматривает смертный медальон деда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта