X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Морозным утром здоровый дух

10 марта более шести сотен участников проверили себя на выносливость и морозоустойчивость в экстремальном забеге «Стальной характер — Холод».

Впервые трассу оборудовали на ровной, а не на пересеченной местности — на набережной. Участники могли запросто доехать на автобусе до места проведения забега, да и болельщикам было удобно сверху наблюдать за ходом соревнований.

Подготовка к забегу началась за несколько недель. Тем, кто хотел проверить характер на прочность, организаторы предлагали по субботам уличные тренировки. В ТРЦ «Сити Молл» желающие могли получить бесплатные билеты на участие в забеге, выполнив серию упражнений. Мужчинам надо было отжаться 30 раз или 20 раз поднять 16-килограммовую гирю, а женщинам — выполнить 30 приседаний. Проверить свои силы и получить билет участника попробовали не только местные жители, но и «культуристы» из других городов.

Участникам забега предстояло движение вверх и вниз по всем четырем уровням набережной. На протяжении пяти километров там были установлены препятствия, да еще и выпавший снег усложнял прохождение трассы. — В общей сложности надо преодолеть 15 препятствий, приложив всю силу воли и характер. Принять участие могут все желающие старше 18 лет, — рассказал куратор проекта Андрей Потапов. — В этом году проект «Стальной характер» стартует традиционно в Тюмени. Однако, как и в прошлом году, одним городом не ограничивается. Забег вышел на федеральный уровень и теперь проводится уже в шести городах страны: Краснодаре, Тольятти, Чебоксарах, Тюмени, Eкатеринбурге и Перми.

— Всего предполагается шесть стартов, все участники преодолеют один и тот же маршрут. Самое необычное препятствие сегодня — снежная траншея, потому что ее невозможно сделать в другое время года, — объяснил перед стартом один из организаторов забега Илья Бормосов.

Подготовиться к соревнованию эстремалам помог мастер спорта международного класса по грекоримской борьбе, руководитель клуба «Crossfit Gudron» Владимир Ильницкий, провел разминку. А еще им рекомендовали утеплиться: зимняя куртка, штаны, шапка, перчатки, при необходимости шарф. И — побежали!

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта