• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

Победил Рикошет Рикошетович

«Тюмень» в матче 27-го тура гостила в Самаре. В соперниках у команды, которая борется за выживание в ФНЛ, был один из лидеров чемпионата — клуб «Крылья Советов».

Коррективы в игру внесли мартовские морозы и состояние поля, которое работники стадиона «Металлург» старались привести в порядок, но оно все равно больше напоминало огород.

Главный тренер «Тюмени» Владимир Маминов внес четыре изменения в составе. В центре обороны появился Дмитрий Гузь. На правом фланге играл Eгор Глухов. Артур Рябокобыленко действовал в центре поля вместе с Иваном Чудиным, а на острие атаки был выдвинут Артем Юсупов.

Обе команды создают мало голевых моментов. Сначала инициативой владеют самарцы, но к середине тайма предпочтительнее смотрятся уже гости. Они съедают «Крылья Советов» в обороне, здорово выполняют офсайдную ловушку. Правда, в атаке дела не клеятся. Eдинственный момент возникает у Артема Юсупова на 34-й минуте. Он отчаянно борется за мяч в штрафной площади волжан, в противоборстве с защитником наносит удар по воротам, но голкипер Eвгений Конюхов грамотно выбирает позицию. Через пару минут бьет по воротам и Андреа Чуканов, но совсем не опасно.

В первом тайме сибиряки смотрятся не хуже фаворита. Закономерная ничья — 0:0.

Вторая половина встречи начинается с атаки хозяев. В одном случае тюменцы демонстрируют, что подстраховка работает, когда на выручку Глухову приходит Гузь. В другом против «Тюмени» — досадный рикошет. После прострела Александра Соболева мяч попадает в ногу Козлову, затем в штангу, катится по линии ворот. В итоге Азер Алиев добивает его в сетку — 1:0.

Преимущество у «Крыльев». Да, наши ребята бьются за мяч и за территорию, но в атаке так ничего и не создают.

А на 76-й минуте за вторую желтую карточку удаляют Козлова. «Крылья» усиливают натиск, и на 86-й минуте забивают еще. После удара Алана Чочиева мяч попадает в Гузя, дезориентирует голкипера Станислава Бучнева и залетает в ворота. 2:0! Фаворит берет свое.

Теперь после 27 туров «Тюмень» опустилась на 17-е место в турнирной таблице (27 очков). Спасительную 15-ю строчку, дающую право остаться в ФНЛ, отделяет три балла. Следующий матч с прямым конкурентом «Томью» из Томска в субботу станет битвой за выживание.