X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Потом не говорите, что не слышали

Более двух тысяч школьных хоров заявлены на участие в областном конкурсе «Поющий город», который состоится 18 марта в рамках фестиваля «Тюменская весна».

23 хора поставит школа N 45. Поют здесь младшеклассники и ученики среднего звена. Каждый класс — отдельный хор. Готовиться к конкурсу начали полтора месяца назад, репетируют практически ежедневно. Так, вчера во время третьего урока пели первые и четвертые классы. К первоклашкам «на усиление» пришли родители, старшие братья и сестры.

— Мы показываем нашим ребятишкам, что они не одни, — говорит девятнадцатилетний Александр Гиниятулин, чей брат учится в 1 «Ж» классе. — Но только пением дело не ограничивается. Рисуем плакаты, придумываем кричалки.

Например. А вот привести пример Александр отказался. Директор школы Ольга Филиппова объяснила: боятся, что их идеи украдут. Настолько серьезно относятся к поставленной задаче!

К четвероклассникам родители не пришли, но те уже большие, сильно не расстроились. Четвероклассница Яна Микеева в хоре поет с удовольствием, ей не нужна группа поддержки, чтобы наслаждаться процессом. Да и как не наслаждаться, если на конкурсе класс поет «Пусть всегда будет солнце»?

— Список песен определен конкурсным положением, — поясняет Ольга Анатольевна. — И, чтобы не повторяться, мы провели жеребьевку. Забавно получилось: в седьмой параллели есть класс, где учатся мальчики-хоккеисты, и им выпала песня «Трус не играет в хоккей».

Каждый класс остался доволен своей песней. Они о дружбе, о детстве, о мире вокруг. Учителя не нарадуются: репетиции (а их устраивают и на переменах, и после уроков) сплачивают коллектив. Дети растут в атмосфере сотворчества, к тому же учатся быть одной командой. О чем еще мечтать педагогам?

***
фото: Родители 1 «Ж» поддерживают ребят.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта