X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Сми-и-рна! Равнение на… Ермакова!..»

Командой, вынесенной в заголовок, мы приветствуем очередного ветерана ТВВИКУ в день его рождения. И все понимают это как надо.

А завтра от имени выпускников училища мы поздравим нашего правофлангового — фронтовика, ветерана Вооруженных сил и ветерана ТВВИКУ, полковника Тимофея Александровича Eрмакова.

Он родился 3 марта 1918 года в селе Юргинское.

Так что завтра ему исполняется сто лет.

Вот его трудовой и военный путь. В 1936-1937 годах он заведовал отделом райкома комсомола по работе с пионерскими организациями.

В 1938 году призван в армию — в отдельный саперный батальон 69-й стрелковой дивизии. 1941 год: в составе 30-й армии участвует в обороне Москвы, а затем и Сталинграда, политрук роты. 1943 год: направлен в Москву на учебу. После окончания общевойскового факультета высших военно-политических курсов послан на Юго-Западный фронт, агитатор политотдела 9-й гвардейской армии.

Боевые награды: ордена Отечественной войны 1 и 2 степени; два ордена Красной звезды; медали — «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены».

В 1953 году Eрмаков окончил военно-политическую академию имени Ленина. После академии — зам. начальника политотдела ряда стрелковых дивизий в Бийске и Омске. С 1960 года Eрмаков уже начальник политотдела, заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного училища.

Демченко Николай Архипович, курсант первого выпуска училища (1958 г.), почетный ветеран ТВВИКУ.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Тимофей Александрович Ермаков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта