X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Травматологи опровергают расхожее мнение

85-летняя женщина запнулась в своей квартире и получила при падении тяжелый перелом. Но рискнула лечь на операционный стол, чтобы потом снова встать на ноги.

.Eсть мнение, что хирурги не слишком охотно оперируют пожилых. Но, как показывает практика, население России постепенно стареет. И на первый план для любых врачей, кроме разве что педиатров, выходят геронтологические заболевания.

В ОКБ N 2 травматологи за год оперируют более двухсот пациентов с переломом шейки бедра — это типичный перелом при остеопорозе, еще одной болезни пожилых. Шейка — одно из самых тонких мест бедренной кости. Может сломаться, даже если человек упадет с высоты собственного роста.

— Практически все пациенты с переломом шейки бедра старше 60 лет, — говорит Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь клиники. — Врачи рассказывали, что однажды оперировали 91-летнюю бабушку, и она впоследствии смогла сама передвигаться.

Как и та 85-летняя женщина — заниматься лечебной физкультурой она стала на следующий день после операции. И через неделю смогла передвигаться без посторонней помощи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта