X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Игра в двенадцать месяцев

В теплице на улице Демократической, 5 (на Воронинских горках) почти распустились тюльпаны.

— В некоторых хозяйствах их уже срезают, складывают в холодильники к 8 Марта, но мы считаем, что пока еще рано, — говорит Наталья Киселева, которая вместе со снохой Юлией Киселевой ухаживает за луковичными растениями. — За три недели до праздника цветы слишком распустятся, долго потом не простоят. У нас как в фигурном катании: поддержку выполнишь неправильно — и все усилия насмарку.

Планировать тюльпанную коллекцию этого года начали прошлой весной. У тюльпановодов свои форумы, которые проходят в Голландии. Там луковицы когда-то ели, а потом начали проращивать и продавать. Пальму первенства по селекции тюльпанов Голландия держит до сих пор. Там все о них знают — что любят, чем болеют, что передают по наследству.

— Конечно, в грунте цветы чувствуют себя лучше, там воля, солнце, ветер, — рассказывает Наталья Киселева, — а здесь мы создаем им вначале искусственную зиму, усыпляем — уносим луковицы на выгонку в прохладное место, а потом, как в сказке про подснежники, пробуждаем и говорим, что наступает март.

***
фото: Наталья и Юлия Киселевы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта