X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Где найти бабушку на время карантина?

У моей многодетной знакомой очередная проблема: карантин! Дочь-второклассница и сын-пятиклассник в восторге, а мама срочным образом выписывает с другого конца города бабушку. Сидеть с внуками.

— Не рискую я их одних оставлять, — разводит она руками. Работает многодетная мама по полдня — специально подыскала такое место, чтобы забирать школьников после первой смены и не опаздывать за самым младшим в детсад. А тут — тоже как специально — то актировки, то карантины. И с работы, понятное дело, не отпустят: дети, мающиеся дома от безделья (как их заставишь что-то делать на расстоянии?!), не считаются уважительной причиной для отгула, а тем более нескольких отгулов. В общем, бабушка, спешащая на помощь, — самое то в такой ситуации.

Но если бабушки нет? Или, скажем, есть, но работает, поэтому не может баловать внуков вниманием в будние дни. Кому тогда сдавать младшеклассников на время карантина?

Увы, таких рекомендаций в школах и городском департаменте образования не разработано. Да, учителя готовы завалить учеников, осевших дома, заданиями и рефератами — благо есть электронная школа и мессенджеры. Но ведь надо еще проконтролировать, чтобы задания были выполнены, рефераты написаны, а дети накормлены и невредимы.

— Eсли у вас есть возможность подружиться с пожилой соседкой, которая большую часть времени находится дома, то это на 30 процентов избавит вас от забот о ребенке, — говорит по этому поводу Андрей Крамарский, член общественного совета при областном УМВД и председатель общественной организации «За безопасное детство». — Eсли даже она не будет сидеть с вашим ребенком или забирать его к себе, то всегда по вашей просьбе сможет проведать, убедиться, что все в порядке. Разогреть для него еду, опять же.

По словам Андрея Крамарского, вопрос о присмотре за младшими школьниками стоит остро не только в дни актировки или карантина. Некоторые родители настолько заняты на работе, что не имеют возможности встречать детей после школы. И родственников нет, которые могли бы с этим помочь.

Им Андрей Витальевич советует поговорить на эту тему с другими родителями класса. Наверняка кто-то посвободнее и согласится забирать не только своего ребенка, но и его одноклассника. Или двух. А может, у кого-то есть свободная бабушка, готовая присматривать за несколькими юнцами одновременно.

— Некоторым пожилым людям это вообще за радость, — говорит Крамарский. — Вспомните бабушек на скамейках. Их даже если и не попросишь, они все равно будут присматривать за ребятней, гуляющей во дворе. Хотя сейчас, правда, и на скамейках-то почти никто не сидит. И не гуляет…

А гулять надо, уверен Крамарский. Даже в карантин, потому что карантины от того и случаются, что дети не бывают толком на свежем воздухе. Чтобы не переживать за самостоятельно гуляющих детей, взрослым надо сколотить компанию из четырех-пяти соседских ребятишек. В компании школьникам будет на улице веселее и безопаснее.

Ну, и если уж пришлось оставить ребенка дома одного, то стоит в очередной раз напомнить ему о правилах безопасности: про окна, утюги, плиту, незнакомцев, которые могут позвонить в дверь…

В принципе, советы эти универсальные, однако Андрей Витальевич советует каждой семье заранее детально разработать план «Бэ» на тот случай, если план «А» — привычный поход в школу и на продленку — будет по каким-то причинам сорван. Обсудить каждую мелочь: что можно, а чего нельзя делать ребенку дома одному, чем питаться, сколько времени отвести на просмотр телевизора, компьютерные игрушки и уроки, кого в первую очередь звать на помощь в непонятной ситуации.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта