X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Лыжня России»— бегут все!

Лыжи — объединяющий вид спорта. Кто только ни вышел в субботу на старт массового забега «Лыжня России-2018»: чиновники и почтальоны, юристы и бухгалтеры, борцы и моржи, африканцы, шахматисты и велосипедисты…

Велосипедисты, кстати, вообще покорили меня до глубины души. Подростки из СДЮСШОР N 4 добирались от улицы Максима Горького до стадиона Государственного аграрного университета Северного Зауралья, что на Рощинском шоссе, не на автобусах, как их сверстники, а на своем двухколесном транспорте.

— Ой, подумаешь, — снисходительно похихикали в ответ на мое удивление мальчишки с девчонками и деловито добавили:

— Так, прокатились в свое удовольствие.

— Вот вы где! Разбирайте номерки и давайте уже лыжи надевайте! — обнаружил велосипедистов их тренер Дмитрий Смолянченко.

Eму в этот день пришлось потрудиться не меньше, чем его воспитанникам. На Дмитрия Сергеевича свалилась сложнейшая задача: разыскать на стадионе 150 юных спортсменов (в «Лыжне» вызвались участвовать ребята из всех спортивных секций СДЮСШОР N 4), вручить им манишки и вывести организованно на старт. Тот еще марафон!

Кандидату в мастера спорта по легкой атлетике Светлане Eлфимовой в этом смысле проще: на ее попечении были только два юных лыжника — семилетний Саша и Дима одного года и десяти месяцев от роду. Сыновья Светланы.

— Мы-то с Сашей побежим, а вот Диму папа за ручку поведет, — говорит Светлана. — Но все равно впечатлений, думаю, ему надолго хватит.

Участникам и зрителям, которые видели маленького Дмитрия, сосредоточенно скользящего по снегу на коротеньких пластиковых лыжах, впечатлений тоже хватило.

— Такая ляля, а уже на лыжах! Так что ты тем более сможешь! — торжественно вручила лыжные палки насупленному детсадовцу его мама.

Детсадовцев на лыжню выпускали вместе с родителями — в семейных забегах. Для тех, кто приехал на стадион с воспитателями, устроили «Веселые старты». Вместо лыж ребятне предложили хулахупы, которые надо было использовать не совсем традиционным способом: бросать их на снег и перепрыгивать из одного кругляша в другой.

Катя Христозова

— Как будто с льдинки на льдинку! — весело кричала в микрофон аниматор.

— Как будто пингвины! — смеялись зрители, наблюдая за малышами, которые, пыхтя, подбирали с земли обручи. Родители на славу утеплили детей: штаны-«дутики», валенки, синтепоновые варежки, шарфы узлом назад. Пингвины и есть — неуклюжие и милые.

Но стоит посмотреть в другую сторону от площадки с утепленными детьми, и мороз по коже.

— Пусть уже едут, а то смотреть на них холодно! — кричат зрители судье на старте, который выпускает на дистанцию участников массового забега.

Это кричат про моржей. Они бегут отдельной группой — в шортах и майках, а кто и без майки.

— Мы потом еще обливаться будем, так что все в порядке! — бодро успокаивают моржи болельщиков.

Столь же экзотично, как и полуголые моржи, на фоне белого снега смотрятся иностранные курсанты ТВВИКУ. Пока ждут своей очереди выходить на старт, успевают устать от позирования перед фотокамерами. Особенно тесно к темнокожим ребятам из Конго и Никарагуа льнут голубоглазые блондинки. Классные фотографии получаются — контрастные.

Катя Христозова

Преподаватели-офицеры посматривают на все по-военному строго, но общению курсантов с публикой не препятствуют — какая-никакая, а дополнительная языковая практика для иностранцев. Впрочем, разговоры крутятся вокруг одного и того же:

— И что, вам не холодно?!

Нармальна, — привычно отвечают они.

— Холодно — не холодно, а зимой все курсанты на лыжах бегают. И наши, и иностранцы, — говорит командир батальона.

Только лыжи у курсантов особенные — широкие, для покорения целины. Но и «Лыжню России» они на них тоже покорили. Тут ведь самое главное — пройти дистанцию: быстро ли, медленно ли. Неважно.

— Мы же не на время бежим, а в свое удовольствие, — сказал по этому поводу руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин. — Так что все в любом случае — в выигрыше! Бодрые, в отличном настроении и в хорошей компании!

Действительно, любой участник «Лыжни» мог выбрать себе компанию по душе. Участие в массовом и VIP-забеге приняли порядка семи тысяч человек.

По словам специалиста по связям с общественностью СДЮСШОР N 2 Татьяны Поспеловой, от городской администрации бежали 85 человек — руководители и специалисты разных подразделений, встали на лыжи и депутаты, и именитые спортсмены. Городские школы привезли на соревнования 3500 учеников, ссузы и вузы — около двух тысяч студентов, семейные команды насчитывали более двухсот участников, столько же лыжников было в командах корпоративных…

Катя Христозова

— Мы стремимся к тому, чтобы Тюмень стала самым спортивным городом. По итогам 2017 года в части комплекса ГТО наша область признана одной из лучших. А «Лыжня России-2018» — еще одно доказательство, что сибиряки крепки духом, здоровы и всегда готовы демонстрировать в спорте самые высокие показатели, — сказала со сцены перед стартом забега заместитель главы городской администрации Вера Соловьева.

Вместе с ней участников приветствовали директор областного департамента по спорту Дмитрий Грамотин, чемпион СССР, Eвропы и мира, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин города Владимир Чебоксаров.

Он, кстати, вместе со всеми пробежал километровую дистанцию, несмотря на то, что не так давно перенес две операции на коленных суставах. Говорит, что грамотная физическая активность — это один из способов реабилитироваться и вернуться в форму. Ну и, конечно — получить заряд положительных эмоций.

***
фото: Стартуют моржи ;Юный лыжник Дима ;Селфи перед VIP-забегом ;«Веселые старты» для детсадовцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта