X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Серебро поменяли на бронзу

Сборная России — бронзовый призер чемпионата Eвропы.

Хотя сами игроки, тренерский штаб и поклонники ожидали другого результата. Потому что на трех предыдущих Eвро наша команда становилась серебряным призером.

«Благодарить» за бронзовый результат надо, прежде всего, венгерскую бригаду арбитров, работавшую на полуфинале Россия — Португалия. Но обо всем по порядку.

Россияне здорово начали: такой сильной игры в исполнении команды Сергея Скоровича на Eвро видеть еще не приходилось. В бой выходят четверки, испытанные временем. В стартовой действуют бывшие партнеры по «Газпрому-Югре» Давыдов, Чишкала, Лима и Робиньо. Во втором звене — бывшие футболисты московской «Дины» Ниязов, Абрамов и Эскердинья. На позиции страхующего защитника — Ромуло. Тюменцев Ивана Милованова и Сергея Абрамовича в двух стартовых четверках нет. Как известно, Скорович рассчитывает на них как на разрушителей, а с португальцами надо созидать.

В первом тайме наши нейтрализуют лучшего футзалиста мира Рикардиньо, переигрывают соперника на всех участках площадки. Им удается забить быстрый гол. Перехват Чишкалы, стремительная распасовка, в которой участвуют он, Робиньо и Лима, в результате чего последний открывает счет — 1:0.

Упрочить преимущество мешает один из главных недостатков российских футболистов на Eвро — плохая реализация голевых моментов. Стопроцентные шансы имеют Абрамов, Ниязов, Чишкала. Бьют либо мимо, либо португальцев выручает вратарь Андре Соуза. Венец невезения — удар Робиньо в штангу. Используй Россия хотя бы 30 процентов созданных моментов, судейские фортели были бы не страшны.

Правда, во втором тайме португальцы отыгрываются и выходят вперед. По-прежнему не работает магия волшебника Рикардиньо, но есть другие — те, кто только учится. В учебе им невольно помогают наши игроки. Рикошетом от Ромуло забивает Андре Коэлью. Он же выводит португальцев вперед после розыгрыша углового. Кстати, в этом матче обнажается еще один недостаток российской сборной: розыгрыш стандартных положений. У команды Скоровича ни одного гола на Eвро (первый случится в матче за бронзу), хотя со штрафных, аутов и угловых на турнире забивается львиная доля голов. У португальцев с этим проблем нет. 1:2 — они демонстрируют нашей команде, как реализовывать голевые ситуации.

За две минуты до конца Россия выпускает пятого полевого футболиста. Вновь у нас тотальное преимущество. У Португалии же пять фолов. За каждый следующий их накажут 10-метровым штрафным ударом. Но арбитры не видят ни подножки, ни откровенного толчка нашего футболиста, ни игру вратаря руками за пределами штрафной площади, после которой голкипер сбивает Эскердинью, а Бруно Коэлью забивает гол в пустые ворота России. 1:3.

После этого наши умудряются отыграть один мяч: Лима с передачи Робиньо. Но времени на то, чтобы спасти игру, уже нет.

Затем практически вся сборная России оттаскивает Робиньо от португальской скамейки запасных. Он хочет выяснить отношение чуть ли не со всей пиренейской сборной. Eго партнер по звену Лима сдергивает с одного из рефери кроссовок, видимо, как компенсацию невыхода в финал. Занавес.

В матче за бронзу против Казахстана Россия одерживает минимальную победу благодаря голу того же Лимы.

А у Eвропы новый чемпион. В финале Португалия обыгрывает Испанию — 3:2 и впервые завоевывает европейское золото. Кроссовок венгерского арбитра даром не пропал.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта