X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Водители нуждаются в подсказках

Дополнительные поворотные секции шести светофорных объектов оснастили красным контуром. Он загорается, когда гаснет зеленая стрелка.

Это инициатива была согласована с федеральной Госавтоинспекцией, рассказал заместитель директора «Тюменьгортранса» Руслан Тимерзянов. Новый дизайн светофоров — эксперимент для Тюмени. Приживется ли такая практика, будет зависеть от реакции водителей и от требований ГОСТа. На данный момент этот нормативный документ не запрещает обрамлять дополнительные поворотные секции контуром. Но, с другой стороны, пока в нем не говорится о том, что эти контуры должны быть на всех светофорах со стрелками.

Между тем, тюменские автомобилисты уже по достоинству оценили эксперимент. Красный контур помогает сориентироваться в ситуации: иной раз, когда не горит зеленая стрелка, водители просто забывают о ее существовании и проскакивают поворот на «прямой» зеленый свет.

***
фото: Светофор на пересечении улиц Ямской и Аккумуляторной красным контуром напоминает водителям, что сейчас поворачивать опасно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта