X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Благоустройство на пять с плюсом

На заседании общественной комиссии по развитию городской среды подвели итоги работ по благоустройству в прошлом году и наметили планы на нынешний.

Лучше — всем вместе

Об истории общественной комиссии по развитию городской среды рассказал Роман Воллерт, руководитель управы Ленинского округа. Он напомнил, что в Российской Федерации реализуется приоритетный национальный проект по созданию комфортной городской среды, который предполагает формирование коллегиальных комиссий при органах местного самоуправления. В Тюмени комиссия сформирована в 2017 году. В нее вошли заместители главы администрации города, руководители окружных управ, депутаты городской и областной Дум, представители ОНФ, Молодежной палаты Общественного совета города и области, экспертного сообщества в области архитектуры. В состав экспертных групп входят и экологи, к мнению которых прислушиваются при обсуждении проектов.

В прошлом году состоялись четыре заседания, в том числе одно выездное, посвященное реализации проекта реконструкции Затюменского лесопарка. Несколько раз комиссия проверила, как идет ремонт дворов.

— Мы создали команду единомышленников, сплоченных единой целью — создать комфортную городскую среду в нашем городе, — сказал Роман Воллерт. — Коллегиальная форма работы доказала свою высокую эффективность. Все концепции благоустройства парков, скверов в 2018 году рассмотрят на заседании комиссии. Чтобы принять взвешенное решение, будем учитывать мнения горожан, членов советов ТОС, советов многоквартирных домов. Мы взяли на себя большую ответственность, установили высокую планку.

Все в точности

На комиссии подвели итоги мероприятий по благоустройству и развитию комфортной городской среды в 2017 году. Благоустроено 27 дворовых территорий шестьдесят шесть многоквартирных домов, общая площадь территории — более 22 гектаров. Устроено 75 тысяч кв.м газонов, более двух тысяч деревьев. Обустроено 26 детских, 15 спортивных и 25 турниковых тренажерных площадок. Создано 1381 парковочное место, в том числе 122 — для инвалидов. В 22 дворах проведен ремонт тепловых сетей, сетей водоснабжения и канализации.

Владислав Черкашин, руководитель управы Центрального округа, рассказал о программе благоустройства зеленых уголков, которая заработала в 2017 году. Таких территорий обустроили девять. В Восточном и Калининском округах на эти цели израсходовано по 9,8 млн рублей, в Ленинском — 9,2 млн рублей, в Центральном — 6,7 млн рублей. Высажено 180 деревьев, 674 кустарника, построено 5245 кв.м тротуаров, установлено 38 скамеек, 40 урн и 52 опоры освещения.

— Все планы, обеспеченные бюджетным финансированием, выполнены в полном объеме, — подчеркнул Максим Афанасьев, заместитель главы администрации города. — Мы считаем главной задачей ко всем проектам благоустройства подходить с чувством, с толком, с расстановкой. Спешить, не спеша. Все нестыковки и противоречия необходимо вовремя выявлять, устранять, не забывать о вовлечении общественности в процесс согласования проектов. Нам надо сделать все, чтобы горожане проектами благоустройства были полностью довольны.

ФОТО ГАЛИ БЕЗБОРОДОВОЙ

Красиво и амбициозно

В 2018 году в Восточном округе в районе улиц Менделеева, Семенова и Федорова будет реализован амбициозный проект благоустройства территории, которая получила название — сквер Льва Ровнина. Eе площадь около двух гектаров. Концепция благоустройства уже дважды рассматривалась на общественных слушаниях. Первоначально было представлено два проекта, один из них доработали и в итоге вынесли на рассмотрение комиссии по развитию городской среды.

— Этот уникальный объект демонстрирует и новые подходы к озеленению, — отметил Максим Афанасьев. — Здесь запланировано комплексное озеленение как самого сквера, так и улицы Федорова, чтобы оба объекта соответствовали друг другу и по видовому составу, и по происхождению посадочного материала. Здесь появится более 1500 единиц зеленых насаждений, в том числе 663 — в сквере и около 800 на улице Федорова. Будут использованы крупномеры: хвойных пород высотой до трех метров, лиственных — до пяти метров.

Андрей Федоров, доцент ТИУ, член областной общественной организации Союз архитекторов, подтвердил, что эта территория не обладала необходимым качеством озеленения, на ней не было крупных зеленых массивов. Провели опрос жителей близлежащих домов: те хотят видеть здесь сквер, который стал бы местом семейного отдыха, универсальной, многофункциональной площадкой.

Так родилась основная идея проекта — взять за основу символ бесконечности. В центре сквера расположится мемориальный комплекс, посвященный геологу Льву Ровнину (постамент с бюстом изготовит компания «Сибнац» в рамках государственно-частного партнерства). В других планировочных зонах разобьют альпийские горки, установят торшерное освещение (высота опор — 4 метра), построят сухой фонтан, проложат велодорожки и велопарковки, выделят детские игровые зоны с качелями, тихие зоны отдыха и литературную гостиную, площадку для воркаута и скейт-парк. Зимой можно будет заливать каток (сделают теплые помещения для переобувания).

При этом Александр Сухомяткин, руководитель управы Восточного округа, отметил, что все элементы сооружений проверят на техническую надежность. Так к экспертизе волнообразных конструкций будущего скейт-парка привлекали специалистов экстремальных видов спорта, которые высоко оценили их безопасность. Просчитали и уровень шума. Покрытие дорожек выполнят из шумопоглощающего бетона. Они не будут дребезжать, как фанерные конструкции скейтпарка во Дворце творчества и спорта «Пионер». Кроме того, рядом со скейт-зоной расположится тихая зона, деревья и кустарники которой создадут дополнительный шумозащитный барьер.

Подготовлено и обоснование светотехнического оснащения. По нормативу освещенность зеленой зоны должна быть не менее 5 люменов на квадратный метр поверхности, но, по словам Александра Сухомяткина, в Тюмени зеленые зоны обычно освещены сильнее. Так, в сквере Льва Ровнина будет около 10 люменов на пешеходных дорожках. Но жилому дому, который располагается в 40 метрах, такой уровень освещенности помешать не должен.

— Необходимо сделать так, чтобы сочетание всех элементов было гармоничным, чтобы все было сделано на пять с плюсом, — подвел итог Максим Афанасьев.

Проект благоустройства сквера комиссия одобрила.

***
фото: На этом месте появится сквер Льва Ровнина ;В Затюменском парке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта