X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Стрельба, спорт не для всех

Областной стрелково-спортивный клуб ДОСААФ России — единственный в городе, где обучают стрельбе не только из пневматического, но и из малокалиберного оружия.

С пистолетом и арбалетом

Тир этот не для всех. Здесь занимаются только дети: около шестидесяти подростков (в секцию принимают с 11-летнего возраста) осваивают винтовку, пистолет или арбалет. Занятия бесплатные, в две смены.

Eсть еще и платные услуги. Например, какая-нибудь организация может провести здесь спартакиаду. Кроме того, с недавнего времени в клубе начали активно готовить население к сдаче норм ГТО — разумеется, по стрельбе.

Стрельбе же из арбалета учить начали недавно.

Этим видом спорта могут заниматься только разрядники, то есть те ребята, кто освоил винтовку и пистолет. Чтобы хорошо стрелять из этого оружия, нужны физическая подготовка и выносливость. Посудите сами, натяжение тетивы арбалета — 43 килограмма силы. Под этим подразумевается усилие, с которым тетива в натянутом состоянии давит на пальцы стрелка. В одной попытке 120 выстрелов. Перед каждым выстрелом арбалет необходимо перезаряжать. Принцип работы такой же, как и у винтовки, те же самые стойка и прицеливание, тоже нужно нажимать на курок, только вместо патронов — стрелы. В минуту необходимо сделать три выстрела с дистанции от 35 до 65 метров. Говорят, это очень красиво — полет стрелы.

— Мы уже шесть лет развиваем стрельбу из арбалета, ездим на международные соревнования, — рассказывает директор областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Ольга Ячневская. — Это дорогой вид спорта. Хороший арбалет стоит больших денег. Даже стрелы недешевые. Одна штука 300 рублей. А ломаются они достаточно часто. Пролетела мимо, ударилась об стену — нет стрелы. Чтобы снизить затраты, порой покупаем лишь сам корпус, а тетиву, прицел, мушку можем собрать и сами. В России арбалеты не производят, мы закупаем их за границей, обычно в Хорватии и Швейцарии.

ФОТО ГАЛИ БЕЗБОРОДОВОЙ

Держать равновесие

О тренировочном процессе рассказал тренер стрелково-спортивного клуба Анатолий Ячневский. Новички учатся сперва просто удерживать оружие, чтобы прицел не сбивался (вес арбалета — семь с лишним килограммов), потом правильно нажимать на спусковой крючок. Затем идет стрельба, но не по мишени, а по белой бумажке с расстояния три метра. Как только стрельба станет кучной, ученик может отойти на пять метров, потом на семь, а затем и на десять. Когда появятся результаты на этом огневом рубеже, спортсмена допускают до стрельбы по мишеням. Eсли результата нет, это означает, что либо у человека плохая устойчивость, либо он неправильно нажимает на курок.

Обязательна и общефизическая подготовка. Силовые упражнения и упражнения на равновесие. Например, такое: на полу лежит труба небольшого диаметра длиной в несколько метров, по ней нужно пройти туда и обратно. Eсли у стрелка получается, у него хорошая координация. Eще нужны сильные спина, руки и кисти. Для укрепления мышц кисти используются эспандеры. Девочки отжимаются от пола (30 раз), мальчишки в два раза больше, а затем подтягиваются. Чтобы избежать проблем с позвоночником, в частности, сколиоза (что бывает, если приходится долго стоять с вытянутой правой рукой), после тренировки все висят на турнике, вытягиваются.

— Иногда мы играем в какие-то подвижные игры для смены обстановки: догонялки, футбол, — продолжает Анатолий Николаевич. — Главное, чтобы присутствовал соревновательный элемент, чтобы всегда было желание победить.

ФОТО ГАЛИ БЕЗБОРОДОВОЙ

Из фигурного катания в стрельбу

Двенадцатилетняя Лера Кирюхина — одна из самых юных в клубе. Она занимается пулевой стрельбой с сентября. До этого шесть лет была в фигурном катании. Довольно неожиданный поворот в спортивной карьере!

— Я жила в Салехарде, — говорит Лера, — там нас, как выяснилось, неправильно учили. Здесь, в Тюмени, мои ровесницы уже двойные прыжки выполняли, а я только в один оборот. Тренеры сказали, чтобы я начинала с чистого листа. Поняла, что это не мое. Да и родители твердили, что у меня ничего не получается, поэтому с фигурным катанием надо завязывать. Я была не против. Все равно не хватало времени: музыкальная школа, дополнительные уроки английского языка в пятом классе. Обедала часто прямо в машине по дороге на тренировку. После ухода из фигурного катания записалась на спортивную аэробику и в стрельбу. Привыкла к беготне, поэтому все успеваю.

— Почему именно стрельба? — Люблю стрелять в тире. Много раз выигрывала мягкие игрушки. У меня в семье все стрелки: родители, бабушки, дедушки, все они служат или служили в полиции. Я тоже хотела бы. Папа вообще предлагал ходить на рукопашный бой, чтобы потом в ФСБ поступать. Шутил, конечно.

ФОТО ГАЛИ БЕЗБОРОДОВОЙ

Терпения стоять по нескольку часов у мишени у Леры хватает. Говорит, что время на тренировках пролетает быстро.

— Здесь нужно упорство, терпение, — подтверждает Ольга Ячневская. — Далеко не каждый ребенок обладает такими качествами. Вот вы будете стоять три часа у мишени с вытянутой рукой? А ребята стоят. Импульсивные и нервные не всегда выдерживают и уходят. Интересно и не скучно здесь только тем, кто по-настоящему влюблен в наш вид спорта.

Да и на турнирах по стрельбе простые зрители — редкость. На трибунах, как правило, присутствуют родственники и друзья спортсменов.

***
фото: Молодые стрелки ;Дмитрий, один в поле — воин ;Лера Кирюхина ;Ольга Ячневская.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта