X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Предолимпийский шок

До начала Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане остается 15 дней. Однако эпопея с «разоблачением» и отстранением российских спортсменов продолжается.

Решением специальной комиссии Международного олимпийского комитета, которую возглавляет глава независимой организации допинг-тестирования Валери Фурнейрон, до Игр не были допущены лидеры наших мужских сборных по биатлону, лыжным гонкам и шорт-треку: Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан. При этом атлеты никогда не были замешаны в допинговых скандалах, их имена не фигурировали ни в каких докладах Макларена.

— Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен нарушал антидопинговые правила, — объяснила Фурнейрон позицию МОК газете «Спорт-экспресс».

Теперь для дисквалификации атлетов достаточно простого подозрения?

Как выяснилось, имена трех наших спортсменов оказались в базе данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 год, когда это учреждение возглавлял тот самый Григорий Родченков, информатор ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство).

Но ведь это логично. Все трое атлетов не вчера начали свою спортивную карьеру. Они участвовали в соревнованиях в те годы и сдавали допинг-пробы. Так что вполне понятно, что их имена есть в базе данных.

И как же презумпция невиновности? Ведь во всем цивилизованном мире человека можно объявить виновным на основании решения суда, а не на простом предположении.

Видимо, по этим же предположениям не допустили до Игр и тюменских биатлонистов Eвгения Гараничева, Викторию Сливко, Ирину Услугину.

И еще один момент. Почему о таком решении объявили всего лишь за две недели до старта Игр, когда у тренеров нет возможности подготовить смену «забаненным» спортсменам? А ведь база данных Московской антидопинговой лаборатории попала в руки ВАДА еще в ноябре прошлого года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта