X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Зачем люди пишут?

КУРЬEР

Eсли речь идет о журналистах, все более-менее понятно. Пришел, увидел, написал: «Вчера в Крыму зацвел миндаль». И все понятно. Мол, весна пришла, и никаких недоуменных вопросов.

А писатель зачем пишет? Зачем берет что-то из жизни, перемешивает события до полной неузнаваемости, перепутывает героям имена или, как братья Стругацкие, дает имена из греческой адресной книги. Про внешность персонажей и не стоит говорить — писатели действуют по методу Франкенштейна.

На седьмой странице этого номера напечатан отрывок из новой книги Виктора Строгальщикова. В главе рассказывается о том, что относительно недавно было смыслом жизни десятков, если не сотен тысяч человек в Тюмени и на Тюменском Севере. Однако автор утверждает, что и события, и их участники выдуманы.

Спрашивается: разве героических и трагических событий тех лет недостаточно, чтобы прямо писать о них?

«Тюменский курьер» намерен спросить об этом самого Строгальщикова. Задать ему и другие вопросы о писательском труде и правде жизни.

Приглашаем читателей присоединиться к беседе. Ваши вопросы можете отправить в редакцию по электронной почте: 464994@mail.ru.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта