• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

14 друзей Антошкина

«Тюмень» катком прошлась по питерскому «Политеху» в матчах 11-го тура российской мини-футбольной суперлиги. Хотя в каждом из двух поединков петербуржцы оказали нашим ребятам достойное сопротивление.

Доигрались.

В последние пару месяцев «Политех», который буксовал на старте сезона и ходил в аутсайдерах, поправил свое положение в турнирной таблице. Представители северной столицы даже ворвались в зону плей-офф и стали показывать атакующий футбол.

Но в матче против одного из фаворитов чемпионата (а «Тюмень» прочно удерживает за собой второе место) «Политех» действовал с оглядкой на свои ворота. Тюменцы отменно оборонялись. Причем эта защита начиналась на половине поля соперников. При потере мяча в атаке сибиряки сразу же шли в отбор и прессинговали хозяев.

При этом петербуржцы играли первым номером. И доигрались. Сначала капитан «Тюмени» Артем Антошкин попал в штангу уже на 27-й секунде встречи. А на девятой минуте хозяева привезли гол в свои ворота. Они, что называется, допасовались на своей половине поля. Ян Кузенок отдавал на Радмира Шарипова, а тот убежал вперед. В итоге мяч перехватил Сергей Абрамович и закатил его в сетку — 0:1.

Чудо-вратари

К середине тайма хозяева оправились от шока и перехватили инициативу. Однако по-прежнему обе команды были крайне осторожны.

Ход поединка взорвался на 14-й минуте. В двух эпизодах подряд Антошкин и Андрей Батырев не смогли реализовать выход один на один с голкипером Александром Дедовым. Наш вратарь Миодраг Аксентьевич впервые вступил в игру лишь на 18-й минуте. Он отразил зрячий дальний удар Ильнура Исламова. Концовку тайма впору было назвать противостоянием «вратарей-чудотоворцев». Дедов великолепно действовал на выходах, здорово «читал» игру, а Аксентьевич вновь тащил мертвые мячи.

Но одно из главных достоинств «Тюмени» — агрессивный футбол — в этом матче стало недостатком. Подопечные Игоря Путилова нахватали семь фолов, из которых только один можно назвать спорным. Остальные были вполне заслужены. Соответственно, два нарушения оказались пробивными. Первый десятиметровый штрафной удар Аксентьевич отбил, а вот второй реализовал Андрей Заболонков. 1:1.

За две минуты до перерыва сибиряки побежали забивать. Младен Коцич (кстати, именно серб заработал глупый фол на чужой половине поля, ставший седьмым, когда даже намека не было на атаку или контратаку «Политеха») пробил «пыром» в перекладину после блестящего паса Абрамовича пяткой. Так залихватски завершился первый тайм дебютного питерско-тюменского противостояния.

ФОТО ИЗ АРХИВА РЕДАКЦИИ

И понеслась.

С тех же обоюдоострых уколов началась и вторая половина. Правда, питерцев хватило лишь на один голевой момент. Да и тот создал голкипер Дедов, проверивший бдительность Аксентьевича ударом от ворот. А далее солировали ребята с берегов Туры. Дубль оформил Антошкин. Ярко себя проявил и Сергей Крыкун, здорово обработавший мяч после длинной передачи Дениса Неведрова и филигранно обыгравший голкипера. Великолепно расчерченную геометрически атаку сибиряков удачно завершил Иван Милованов. 1:5. И это еще не конец. Дважды тюменцы забивали уже в пустые ворота. Один из голов на счету непробиваемого сербского вратаря «Тюмени».

— Мы неплохо вошли в игру, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Игорь Путилов, — но потом у команды хозяев случился всплеск эмоций. Трибуны погнали своих футболистов вперед, а те, в свою очередь, завелись не на шутку. Мы тоже поддались эмоциям, хотя нужно было сыграть как можно хладнокровнее. В итоге под занавес первой половины встречи заработали ненужные фолы и пропустили. В перерыве поговорили с игроками, и второй тайм завершили с большим преимуществом.

Все те же лица, но без разгрома

Второй поединок был чем-то похож на первый. Вот только хозяева избежали сокрушительного поражения. А в остальном та же самая боевая ничья в первом тайме и яркая победа тюменцев в тайме втором. Держаться на плаву питерцам помог экс-футболист «Тюмени» Ильнур Исламов. Он словно жаждал доказать боссам бывшей команды, что в Сибири его зря списали со счетов. Исламов дважды выводил «Политех» вперед. Но у «Тюмени» есть свой голеадор: Артем Антошкин сделал хет-трик. Иногда ему даже не нужны были партнеры, чтобы создавать моменты. В этой встрече Антошкин стал королем перехватов. Кроме того, наш капитан был силен и в других компонентах мини-футбола: в игре на дальней штанге и в штрафной площади. Сейчас на счету Артема 18 голов в 18 встречах. Он занимает третье место в списке бомбардиров. В очередной раз остается лишь удивляться тому, что такому футболисту нет места в сборной России.

Антошкин и его 14 партнеров отвели душу на петербургском паркете. Погоня за лидером продолжается. «Тюмень» на одно очко отстает от югорской «Газпром-Югры» (44 очка).

8 января. 11-й тур. «Политех» (Санкт-Петербург) — «Тюмень» — 1:7 (1:1). Санкт-Петербург. СК «Нова Арена». Судьи Юрий Неверов, Сергей Шпеньков.

Голы: Заболонков, 23 — 10м — Абрамович, 9, Антошкин, 31, 35, Крыкун, 34, Милованов, 38, Аксентиевич, 38, Упалев, 47. 4:7, 2:4.

Фолы: 9 января. 11-й тур. «Политех» (Санкт-Петербург) — «Тюмень» — 3:5 (2:2). Санкт-Петербург. СК «Нова Арена». Судьи Юрий Неверов, Алексей Голубовский.

Голы: Исламов, 6, 22, Шарипов, 46 — Антошкин, 11, 25, 34, Милованов, 27, Коцич, 42.

Фолы: 3:4, 5:3.