X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дед Мороз не на оленях

Ведущий праздников Андрей Ростовщиков ездит верхом, на санях, катался даже на оленьей и собачьей упряжках. Однако повседневность диктует свои правила: на новогодние утренники и корпоративы он добирается на личном автомобиле.

— Иногда в костюм Деда Мороза приходится переодеваться прямо возле машины, — рассказывает Андрей, доставая с заднего сиденья своей «киа» бордовый кафтан. — Главное, чтобы дети не увидели тебя. Пусть верят в сказку!

Стоило нашему герою это сказать, как на горизонте появилась маленькая девочка за руку с мамой. Андрей, уже облаченный в кафтан, согнулся в три погибели и спрятался за дверцей автомобиля. Девочка ничего не заметила. Что ж, сохранили веру ребенка в Деда Мороза.

— А бывает, что на праздниках дети тебя разоблачают? Мол, Дед Мороз-то ненастоящий! — спрашиваю у Ростовщикова.

— Ой, бывает. Я сразу отвечаю, например: «Как это ненастоящий?! А я вот тебя сейчас как заморожу- заморожу по-настоящему!» Ну и начинаю какую-нибудь смешную игру, чтобы отвлечь внимание детей. Eсли поддашься на провокацию, то все — праздник можно сворачивать. Вообще, импровизация в нашем деле — самое важное. Сейчас уже никому не интересны программы с заученным текстом и стихами. Так что ориентируемся по ситуации: смотрим, какой публике и что интересно. Хорошо, когда и Дед Мороз, и Снегурочка — опытные артисты, которые понимают друг друга с полуслова. Кстати, среди Снегурочек опытных гораздо больше. Деда Мороза найти сложнее — тут и рост нужен подходящий, и тембр голоса…

— А в тебе когда открылись эти способности?

— В старших классах, когда преподаватели попросили меня сыграть Деда Мороза на школьном празднике. Здорово получилось. Потом меня начали приглашать на праздники и в другие места — я жил тогда в Ярково, там слух обо мне как об артисте разнесся быстро. Получается, я Дед Мороз уже 13 лет. Одно время работал в агентстве, теперь — сам на себя, с группой артистов.

— Сейчас у вас, как понимаю, горячая пора?

— Уже с 14 декабря не успеваем толком ни есть, ни спать! Я, в среднем, отрабатываю по девять утренников, домашних праздников и корпоративов в день.

— Как успеваешь по пробкам?

— Это логистика. В предновогодние дни на дорогу надо закладывать время с запасом минут в 20, в полчаса. Потому что пробки. Было время, когда я, чтобы все успеть, садился за руль в гриме и костюме. Но, во-первых, в длинном кафтане неудобно нажимать на педали, да и подол марается. Во-вторых, жарко, грим может потечь!

— Но зато представляю, как реагировали на такого водителя другие участники дорожного движения!

— Это да! Сигналили, махали, открывали окна, чтобы приветствовать. Но чем меньше внимания к моей машине, тем больше вероятность, что быстрее доеду до места. Eсли сорвешь один заказ, то и другие по цепочке тоже сместятся. Хорошо, если это корпоратив, — взрослым людям можно рассказать о пробках и попросить их немного переиграть программу, пока ждут меня и Снегурочку. А с детьми — особенно, если это праздник в детском саду или школе, — сложнее. Хотя для таких случаев есть коронная фраза: «Ну что, заждались Дедушку Мороза?» И обстановка сразу разряжается.

А иной раз разрядить обстановку получается даже неожиданно для самих артистов. Андрей жалуется — у него до сих пор кости побаливают. На днях были на утреннике в детском центре. И под конец праздника он басом стал зазывать ребятишек сфотографироваться с дедушкой и Снегурочкой.

— Я уже к тому времени изрядно подустал и подумал, что как раз присяду на стульчик, отдохну, а ребятишки вокруг встанут. Только вот Снегурочка была не в курсе моих планов и стульчик-то отодвинула. Я и сел с размаху — на… пол. Надо было спасать ситуацию, хоть и больно было. Не пугать же детей! Стал импровизировать, задрал валенки кверху и смешно заохал.

Остается пожелать нашему Деду Морозу впредь только безопасных импровизаций и дорог. Я б на его месте за рулем, когда еду на праздник, хотя бы отороченную мехом шапку надевала — может, другие водители лишний раз где-нибудь пропустят. И ни один праздник не отложится из-за предновогодних пробок.

***
фото: Андрей Ростовщиков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта