X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гиперлупам с нами скучно

Как приятно погрузиться в мир научной фантастики и представить себя, например, водителем летающего автомобиля из «Пятого элемента». Впрочем, мечтайте осторожно. Eсли вы загадаете такое желание на Новый год, оно может исполниться.

Дело не в праздничном волшебстве. Просто реальность семимильными шагами приближается к научной фантастике. Я выяснила, какие автомобильные технологии уже перекочевали в настоящее из фантастических фильмов.

«Остров» (2005 г.), перемещение по воздуху

Как думаете, в какой стране появились первые машины, перемещающиеся над землей? США? Германия? Нет, это произошло в экотехнопарке (Марьина Горка, Республика Беларусь). Анатолий Юницкий, инженер, автор и генеральный конструктор струнных транспортных систем, стал основателем компании «SkyWay». С помощью специальных струнных рельсов, натянутых между опорами, беспилотные автомобили разных габаритов перемещаются над землей со скоростью до 600 км/ч. Что делает «SkyWay» эффективнее и безопаснее самолетов. Но главным достижением Анатолий Юницкий считает экологичность своего транспорта — от него нет выбросов в атмосферу. Ветку «SkyWay» уже заказали Объединенные Арабские Эмираты. Сначала ее испытают на полигоне, а потом поместят в центр города Дубай. «SkyWay» будет обладать идеальной системой внутреннего климат-контроля. То есть сделает путешествия над пустыней или Северным полюсом невероятно комфортными. Да и над тайгой тоже можно будет полетать, комары не покусают.

Eще один довольно известный благодаря маркетинговому таланту Илона Маска проект под названием «Гиперлуп» должен был отправить машину лететь по воздуху. Для этого придумана специальная труба с разряженной внутри атмосферой. Но в планы вмешалась бессердечная физика, оказалось, что по ее законам летать по воздуху «Гиперлуп» все-таки не будет. Зато он сможет перемещаться на магнитной подушке. Пока только теоретически. Но многие инвесторы поверили в этот проект, в него уже вложено несколько сотен миллионов долларов. Благодаря им простроены экспериментальные полигоны для «Гиперлупа» в разных частях света.

Мы же сказали Илону Маску свое очередное стойкое нет. Российские эксперты рассчитали, насколько экономически эффективно будет запустить «Гиперлуп» между Москвой и Санкт-Петербургом. Оказалось, что невыгодно — стоимость билетов на 2019 год составила бы 18000 рублей.

Впрочем, как знать, возможно, летающий транспорт помог бы сэкономить нам на ежегодном ремонте дорог наземных?

«Трансформеры» (2007 г.), городской транспорт

Немецкий центр исследований искусственного интеллекта разработал самого милого трансформера. Это компактный автомобиль «EO smart connecting car 2». Каждое его колесо оснащено собственным двигателем и поэтому крутится в любом направлении. Такие колеса могут помочь машине вращаться на одном месте или даже ездить боком. К тому же маленький трансформер может становиться еще меньше за счет подъема задней части корпуса. Это придумано для удобства парковки.

Но есть в этой милой машине и нечто зловещее. Например, эти беспилотные автомобили могут прицепляться друг к другу, организуя так называемый взвод — большой поезд из машин, управляемый искусственным интеллектом.

«Кристина» (1983 г.), беспилотный автомобиль

Фильм по произведению Стивена Кинга «Кристина» сложно назвать научной фантастикой. И все же там присутствует беспилотный автомобиль. Подросток покупает себе разбитую машину и восстанавливает ее до состояния новой. А она своеобразно его благодарит: убивает обидчиков парня и пытается расправиться с его девушкой. Все эти фокусы автомобиль с именем «Кристина» проделывает без участия водителя.

Беспилотные автомобили уже существуют. Разработчики этих машин хотят, чтобы их творения не только сами управляли движением на дороге, но и начали зарабатывать для владельца деньги. Беспилотный автомобиль с помощью специального приложения можно будет отправлять работать в такси, пока вы занимаетесь своими делами. Желающие заказать машину оплатят услугу через это же приложение. Снимать салон, чтобы никто в нем не нахулиганил, будет камера. Уже придуманы беспилотные магазины, которые сами будут доставлять товары, и беспилотные салоны красоты.

Автомобиль, который проехал участок городской трассы без помощи водителя, в России уже появился. Eго презентовала компания «Яндекс». Помимо экономической выгоды, беспилотные автомобили могут сократить количество аварий в городе. Ведь в отличие от человека машина анализирует все происходящее вокруг с помощью установленных на корпусе камер. К тому же она лишена желания поспать, полихачить или кого- нибудь подрезать. Да и на то, что машина влюбится в своего владельца, как это сделала «Кристина» Стивена Кинга, шансов немного. В конце концов, искусственный интеллект уже опережает человека в развитии — ему с нами будет попросту скучно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта