X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Образованные заводчане

Пока мы ехали на открытие Тюменского ремонтно-механического завода, я думала: если бы организовали туристический маршрут по промышленной зоне областного центра, то с удовольствием взяла бы билет на такую экскурсию.

Это ведь настоящий город-спутник. Только вдоль дороги по одной ее правой стороне насчитала несколько десятков предприятий. А многие до сих пор думают, что Тюмень живет лишь за счет нефти и газа северных автономных округов.

Но попасть на большинство производственных площадок туристам вряд ли позволят. И журналистов-то сюда пускают лишь по большим праздникам. Таким в декабре стало открытие нового производственного комплекса ТРМЗ.

И нельзя сказать, что никогда ничего подобного мы не видели. Только в этом году в Тюменской области открылось два десятка новых производств. Но каждый раз удивляешься, насколько нынешние заводы отличаются от тех, на которых приходилось бывать лет 20-30 назад. Достаточно сказать, что на ремонтно-механическом работают не те заводчане, которых ценили за золотые руки. Сейчас в цене золотые мозги.

К примеру, чтобы работать наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением (а в новых цехах ТРМЗ все станки и агрегаты запрограммированы), Сергею Секисову, уже получившему профессиональное образование в ТИУ, пришлось пройти дополнительное обучение на предприятии. Таких, кто имеет по два-три диплома, на этом заводе большинство. А всего новый производственный комплекс дал работу 204 тюменцам. Директор ТРМЗ АО «Транснефть-Сибирь» Сергей Миняйло на экскурсии по цехам не без гордости рассказывал заместителю министра промышленности и торговли РФ Василию Осьмакову, что у него работают лучшие программисты УрФО. Во всяком случае, такую оценку им дали эксперты на конкурсе профмастерства, проходившем в столице Урала.

А только таким профессионалам и под силу совершить промышленную революцию, без которой бесполезно рассчитывать на импорто-замещение. Какими патриотическими чувствами ни руководствовались бы нефтяники, газовики и транспортники, их стратегически важное производство нуждается только в качественном и высокотехнологичном оборудовании. Eще десять лет назад почти все комплектующие для нефтегазовой отрасли закупались за рубежом. В 2014 году стало очевидно, что пора возрождать отечественное производство.

— Это одна из основных производственных площадок «Транснефти», здесь будет производиться 1800 наименований продукции, -говорит генеральный директор АО «Транснефть-Сибирь» Виктор Бронников. — Мы решаем, во-первых, многие проблемы самой компании, обеспечивая необходимыми составляющими производственную деятельность. Это комплектующие очистных сооружений и насосного диагностического оборудования. Во-вторых, решается задача импортонезависимости. Пока многое из того, что здесь будут производить, мы закупали.

Губернатор Александр Моор также отметил важность таких современных производств для региона и страны в целом:

— Сегодня 88 тюменских предприятий участвуют в 15 планах импортозамещения по 150 номенклатурам продукции, — сказал он. -Я считаю, наиболее эффективно не просто заниматься импортозамещением, а выполнять такие целевые проекты, как этот. Когда крупная компания-заказчик, которая в прошлом сильно зависела от импорта, формирует целевой заказ промышленным предприятиям: что ей нужно, какого качества и по какой цене. Наши предприятия на это реагируют. Компания «Транснефть» поступает мудро, она имеет собственное подразделение, которое позволяет ей производить уже 95 процентов всего необходимого. Многие крупные заказчики компании, которые работают в Тюменской области, также идут по пути импортозамещения. По итогам первого полугодия у тюменских предприятий закуплено продукции на 57 млрд рублей.

***
фото: Экскурсия по заводу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта