X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Снег идет в штатном режиме

Нынешний зимний сезон дал управляющим компаниям и прочим организациям, отвечающим за уборку снега, некоторую фору. Последний обильный снегопад был еще осенью, потом — бесснежное затишье.

Но пришло время браться за лопаты и рычаги тракторов. Eсли верить долгосрочным прогнозам метеорологов, то снегопад ожидается и в новогоднюю ночь тоже. А это значит, что дорожным рабочим и дворникам придется трудиться, когда большинство будет отдыхать.

Однако вопросы решаются по мере поступления. Точнее, снег убирают по мере тех объемов, в которых он уже выпал. Правилами благоустройства города на сей счет предусмотрены для управляющих компаний следующие требования. Снег и сколотый лед разрешается оставлять в местах временного складирования в пределах дворов до семи суток, если снега нападало не более пяти миллиметров. Eсли от шести до 19 мм, то снег может пролежать в специально отведенном для этого месте 10 дней. И две недели отводится на вывоз снега из дворов, когда осадков выпало более 12 мм за 12 часов.

Да, вряд ли кто-то из граждан станет заниматься скрупулезными подсчетами, вычисляя, законно ли снежная куча возвышается в их дворе вот уже несколько дней? В случае сомнений легче обратиться к квартальному, который наверняка знает, нарушает ли управляющая компания правила. Или укладывается в графики.

— В этом сезоне мы уже выписывали управляющим компаниям штрафы, как раз после осеннего снегопада. За нарушение сроков вывоза снега из дворов и за складирование его в неположенных местах, — рассказывает Ольга Офицерова, начальник отдела имущественных комплексов службы заказчика по благоустройству Восточного округа.

Сваливать убранный снег запрещено на пересечении межквартальных и внутриквартальных проездов, на тротуарах, проезжей части, если это создает помеху транспорту, у стен зданий, а также на парковочных местах для инвалидов. Штраф за нарушение этого правила — от 10 до 50 тысяч рублей для должностных лиц. Для юридических -от 30 до 100. Ощутимый, надо заметить, удар по бюджету управляющей компании, как и штраф за несвоевременную уборку. Но кто-то все равно затягивает с ней и сваливает это на то, что технику они вынуждены брать в аренду, прибегая к услугам сторонних организаций. А в снежные дни работники таких организаций вместе с техникой на вес золота.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

Тем не менее, взялся за штурвал управления — не говори, что не дюж. Снег зимой — явление предсказуемое. По словам Eвгения Сорокина, заместителя директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта, настоящее испытание для подрядчиков — это, как правило, первый в сезоне снегопад. А весь остальной снег, выпадающий в течение зимы, должен вывозиться из города в штатном режиме. Безо всяких авралов и проволочек.

Собственно, в таком режиме сейчас и работают дорожники, убирающие городские улицы, говорит Eвгений Валерьевич. С территории, за которую отвечает департамент, с утра вторника по утро среды вывезли 8100 кубометров снега, собирали его при помощи 240 единиц техники. Всего же за те сутки из города на полигон вывезли 12668 кубометров снега и привлекали к работе 399 единиц техники.

Кстати, что касается дворового снега, то специалисты окружных служб заказчика по благоустройству тщательно сверяют отчеты полигона и управляющих компаний. Иной раз бывают несовпадения: подрядчики отчитались, что вывезли столько-то снега, а полигон принял от них гораздо меньше. Растаял по дороге? Нет! Могли вывалить где-нибудь по пути, чтобы далеко не возить.

Такие места, где каждую зиму возникают несанкционированные снежные свалки, квартальным, в принципе, известны. Но было сложно поймать нарушителя за руку -разве что сидеть в засаде. Что не всегда позволяет время, так как у специалистов управ и других дел хватает. А с этого года у них в помощниках появились фотоловушки -камеры, которые можно установить на месте свалки. Они сфотографируют машину, которая привозит туда снег. И возмездие неминуемо.

А вообще, согласитесь, сколько бы страстей вокруг снега и его уборки ни кипело, он не только прибавил работы ответственным лицам, но и новогоднего настроения всем.

***
фото: Уборка снега на улицах города.;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта