X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тайна самого гладкого льда

Мы уже писали об открытии на набережной одного из самых больших катков площадью две тысячи квадратных метров. Но больше -это не всегда лучше. Поэтому мы устроили новому катку тест-драйв.

Большая ледовая гладь появилась, несмотря на теплую зиму, благодаря стараниям сотрудников «Тюменьгормоста». Для ее создания понадобилось 600 кубов воды. Сейчас в связи с теплой погодой каток требует постоянного ухода. Потому организованы длинные технологические паузы с 9 до 11 часов утром и с 15 до 17 часов днем. А мы узнали, что именно в эти паузы происходит.

— Сначала мы счищаем снег, а потом с помощью специальной машины обрабатываем лед горячей водой, — рассказывает Николай Грибоедов, директор «Тюменьгормоста». — Так с него смываются все неровности. У нас самый гладкий лед в городе! Да что я рассказываю? Приходите и попробуйте сами.

Этим же вечером мы отправились покорять свеженькое ледовое покрытие. Eще на подходе заметно, что каток подготовили к Новому году, — яркое освещение, вымпелы, флажки, а также праздничные баннеры и «Jingle bells» из динамиков задают праздничное настроение. На катке у горожан появилось два излюбленных места для селфи. С правой стороны от входа открывается великолепный вид на мост Влюбленных, а слева организована небольшая фотозона с цветной подсветкой и надписью «Каток на набережной». Впрочем, все эти фонарики здесь не только для красоты. «Тюменьгормост» обеспечил каток освещением в 200 люменов для безопасного катания.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

Следующей нашей остановкой становится пункт проката. Здесь можно взять коньки (150 рублей в час), заточить свои или просто погреться (работает система климат-контроля). В пункте проката тоже стараются поддержать новогоднее настроение: в углу стоит елочка, под которой вместо подарков мы нашли обувь тех, кто уже отправился покорять лед. Просто обувь не вместилась в деревянный — от пола до потолка — шкаф с ячейками, так много желающих покататься, несмотря на будний день.

— Тепло, вот люди и ходят на каток, — отмечает работница пункта проката. — Но у нас коньков на всех хватит!

В прошлом году здесь также располагалась кофейня. В этот раз ее нет, зато появилось больше пространства. Как показывает практика, решение было принято верное. К тому же с кофе на лед все равно не пустят.

…Несмотря на то, что с последней технической паузы прошло уже несколько часов, — лед продолжает оставаться гладким. Здесь мы знакомимся с Татьяной, которая опробовала в городе уже несколько ледовых кортов.

— Eсли сравнить по городу, то это лучший каток. Во дворах и в школах тоже залили лед, но за ним, бывает, плохо ухаживают, есть ямы, а иногда навалены целые сугробы. Здесь лед очень гладкий, кататься комфортно, много пространства, — перечисляет Татьяна. — Eдинственная моя жалоба: в прошлую субботу технологический перерыв начался на десять минут раньше.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

Да, любителям коньков каждая минута дорога. Вечером по льду носятся даже спортсмены, юных хоккеистов на набережную направил тренер. Лед получился удобным, а по качеству сравнимым с профессиональным, так что подходит не только для прогулок, но и для тренировок. На мой вопрос «как вам лед?» хоккеисты отвечают лаконично и однозначно — поднятыми большими пальцами.

Через какое-то время один из уставших мальчишек запрыгивает на бортик, а еще через несколько минут к нему подходит мужчина в спецовке с надписью «Охрана». Он просит ребят отдыхать безопасно -на скамейках, специально расставленных рядом с катком. За тем, чтобы на льду никто не хулиганил, здесь внимательно следят.

Хорошо на катке и малышам. Папа Eгор катается с тремя сыновьями. Младший держится за «ассистента фигуриста» — фигурку пингвина с ручками, ее тоже можно взять в прокате. А двое мальчишек постарше пришли в защитных шлемах.

— Сашка мечтает быть хоккеистом, -объясняет папа. — Тренируется.

В общем-то популярность катка не удивительна, он привлекает не только самым гладким льдом в городе, но и прекрасными видами: на мост Влюбленных, ТИУ, храмы и саму многоуровневую набережную.

Так что наш тест-драйв каток выдержал. Но прежде чем отправиться кататься, не забудьте про теплые носки и перчатки.

***
фото: Сотрудники «Тюменьгормоста» готовят самый гладкий лед в городе;Переобуться -дело пяти минут;Прокат коньков обойдется в 150 рублей в час.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта