X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Между цивилизацией и дикой природой

Зима в этом году, несмотря на обильные снегопады в последние несколько дней, все еще малоснежная. Для дворников это, конечно, хорошо, а вот для лыжников -не очень.

Eсли в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» проблем со снегом не бывает в принципе (там есть снежные пушки — устройства для производства искусственного снега), то для городских парков это проблема. Например, для Гагаринского.

— Снежного покрова для тренировок спортсменов сейчас явно недостаточно, — рассказывает тренер-преподаватель ДЮСШ N 2 Виктор Абрамов. — Необходима плотная подушка высотой 20 сантиметров. Сейчас она вряд ли превышает десять. Честно говоря, даже не вспомню, когда у нас были такие малоснежные зимы. За 26 лет, что я здесь работаю, нечто подобное случалось всего три раза. Но в этом году побиты все рекорды, ведь на носу Новый год, а трасса не готова.

С Виктором Анриевичем мы беседуем, прогуливаясь по парку. Он показывает лыжную трассу для профессиональных спортсменов, которая пока не востребована. Конечно, периодически нам попадаются люди с палками: и на лыжах, и без них, это я о скандинавских ходоках. Им малый снежный покров — не помеха.

— Сейчас здесь катаются горожане из близлежащих к парку районов и младшие школьники, — продолжает Виктор Анриевич. — Они только начинают свой путь в лыжных гонках. Мы им пока запрещаем подниматься на горки, потому что это может быть опасно для их здоровья. Причина все та же — мало снега. Съезжая с горы, можно задеть палкой или лыжей асфальт, упасть, получить травму.

В конце ноября уже был такой случай. 10-летняя девочка, по словам Виктора Анриевича, не послушалась тренеров, скатилась с горки и упала. Получила ушибы и рассечение. Хорошо, что обошлось без серьезных повреждений.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

Впереди еще три снежных месяца, так что лыжники свое непременно наверстают: и на равнинных участках, и на подъемах, и на спусках.

— Мы не жалуемся, — продолжает наставник. — Имеем то, что имеем. Честно говоря, нам и не хочется, чтобы сюда, как в Гилевскую рощу или в экопарк Затюменский, пришла цивилизация, Гагаринский будет уже не Гагаринский. В том и его прелесть, что здесь чувствуешь единение с природой.

Все это время, пока мы разговариваем, коллега Виктора Анриевича, водитель снегохода Николай Кузнецов, наматывает круги на буране, укатывая свежий снег. Тренер показывает подъемы и спуски на этом участке. Все они искусственного происхождения, ведь парк находится на равнине, в его естественном рельефе нет ни одного холма.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

— Начинали создавать трассу в 1998 году, работали на голом энтузиазме, как-то выкручивались, что-то придумывали, ведь лишних денег не было, — вспоминает Абрамов. — Тогда расширяли Тобольский тракт, машины вывозили грунт. Попросили у рабочих 18 машин, они нам помогли. Так получился прекрасный подъем длиной в 200 метров. К сожалению, сейчас мы не можем его использовать, потому что расширяют дорогу на Мельникайте и вплотную подобрались к нашей трассе. Правда, кроме этой части рельефа есть еще три подъема и спуска. Это неотъемлемая составляющая хорошей лыжной трассы, без их преодоления и форсирования лыжник просто не будет прогрессировать.

В Гагаринском неплохие условия для профессиональных занятий лыжным спортом: трасса, сделанная своими руками, потрясающий ландшафт, свежий воздух и большое количество деревьев. Здесь бы проводить соревнования областного или хотя бы городского уровня, мешают несколько «но».

Лыжная база должна находиться рядом с зоной старта и финиша, как, например, в Затюменском. Здесь же она располагается примерно в километре от Гагаринского. Да и официально по документам никакой трассы не существует. Горожане привыкли в выходные кататься с горок на санках и бубликах. Поэтому по-настоящему в комфортных условиях лыжники занимаются только в будни.

Каким должен быть этот парк? Полностью предназначенным для зимнего отдыха горожан? Или же здесь останется местечко для занятий профессиональных спортсменов?

***
фото: Лыжники-любители в Гагаринском;Виктор Абрамов;Красота природы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта