X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Сколько сетей менять ежегодно, чтобы не было порывов?

Ответ на этот вопрос искали на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, которое состоялось во вторник.

Председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук обратил внимание, что в муниципальной программе «Развитие системы коммунальной инфраструктуры» написано, что для сокращения недоремонта прошлых лет планируется увеличить процент ежегодно заменяемых тепловых сетей до четырех. Удалось ли достичь такого показателя в нынешнем сезоне?

Заместитель главы города Павел Перевалов пояснил: если считать по одной методике, то поменяли пять процентов, по другой — восемь процентов. Но надо менять не по методике, а по потребности и по объему средств. Поэтому в следующем году при корректировке программы показатель в четыре процента уберут. Ведь главное, чтобы количество порывов снижалось. И оно снизилось за три года на треть. Чтобы продолжалось снижаться, и дальше будут менять сети в количестве сверх прежнего норматива.

— Результаты хорошие, но надо проанализировать отопительные периоды прошлых лет и выяснить, где чаще всего происходят утечки и почему на порывы сетей часто жалуются жители одних и тех же домов. Необходимо включить эти объекты в план ремонтной кампании на следующий год, — сказал Александр Григорьев, заместитель председателя постоянной комиссии.

А депутат Дмитрий Антипов порекомендовал внимательней следить, как подрядчики, что ведут ремонт тепловых сетей, соблюдают гарантийные обязательства. В зависимости от типа трубопроводов гарантийный срок составляет до десяти лет.

На этом же заседании депутаты заслушали и информацию о реализации схемы теплоснабжения города — один из важнейших документов территориального планирования города, который затрагивает и бюджетные вопросы, и градостроительные, и коммунальные. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы включить вопрос о реализации схемы теплоснабжения города в повестку дня заседания городской Думы, которое состоится 24 декабря.

***
фото: Выступает Дмитрий Антипов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта