X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Восточный округ примеряет новые одежды

— Александр Николаевич, какую картинку вы назвал бы визитной карточкой округа? Чтобы по одной фотографии было понятно: это — Восточный!

— Сквер Льва Ровнина. И пруд Школьный — тоже визитная карточка округа. И если далеко не ходить, то и «Грин хауз», и комплекс «Озерные аркады», и вот Березовая роща… Везде есть что-то примечательное. Из крупных объектов, которые были и будут всегда, — это ТЭЦ-2. А вообще, для жителей каждого микрорайона дороги именно те места, которые ближе всего к ним. В масштабах города, казалось бы, ничего особенного, а местные жители каждый день гуляют по этим дорожкам, идут на работу, возвращаются домой.

ОТ АВТОРА

«Летом, как ни придешь в сквер Льва Ровнина — хоть в восемь утра, хоть в одиннадцать вечера, — там всегда кто-нибудь гуляет», — говорит руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин. И я верю, что сам он бывает там и ранним утром, и поздним вечером. Потому что беседуем мы с ним об этом еще затемно посреди новой детской площадки возле пруда Школьного. Теперь Александр Николаевич приглядывает и за ней.

Александр Тарасов

Открытие года

Открытие сквера Льва Ровнина на улице Николая Федорова руководитель управы считает центральным событием прошлого года. А благоустройство территории близ пруда Школьного на улице Александра Логунова, несомненно, можно отнести к той же категории событий года нынешнего. Да и предыстория этого благоустройства примечательна.

— Все началось в 2015 году, когда гражданам на выбор предложили несколько проектов. У разработчиков была даже идея спустить на воду катамараны — площадь водоема позволяет. И обустроить на берегу большую зону отдыха с ротондами, — рассказывает Александр Сухомяткин. — Но граждане выступили против массового отдыха здесь. Сказали: самое главное для них, чтобы можно было спокойно погулять с детьми, посидеть на скамейке у воды, насладиться, так сказать, природой… В общем, люди хотели получить необходимый минимум для комфортного времяпрепровождения. И управа, конечно же, пошла навстречу. Разве что все-таки убедили местных жителей расширить по площади детскую игровую зону. И граждане не пожалели: нам удалось установить больше разнообразных архитектурных форм. И даже горку, которую теперь залили.

Александр Тарасов

— Сейчас все прекрасно — и правда, не к чему придраться. Но знаю, что во время благоустройства не все верили в успех проекта. В социальных сетях периодически появлялись фотографии местами осушенного пруда с комментариями из разряда: все пропало!

— Действительно, некоторые очень переживали за пруд — не уйдет ли из него вода, когда мы начнем его очищать и облагораживать? Не улетят ли утки, не погибнет ли рыба? Мы сразу же объяснили, что нет — в этом месте есть родники, которые поддерживают уровень воды. И уток с рыбой сохраним, потому что очищать водоем будем поэтапно, разделив его на три части, перекачивая воду из одной в другую и пересаживая рыбу. Для большинства граждан, которые принимали активное участие в обсуждении проекта, эти доводы оказались убедительными. Но осталась небольшая группа скептиков, которые, кажется, только и ждали, когда что-то пойдет не так.

Александр Тарасов

— Могло пойти что-то не так?

— К счастью, муниципальный контракт выиграл надежный подрядчик с большим опытом, которому мы могли поручить задачу любой сложности. Специалисты сделали все, чтобы пруд существовал и ничто живое в нем не пострадало. С этой целью воду выкачивали не гидроснарядом, а вычерпывали ковшом экскаватора. Им же выгребали донные отложения, их в некоторых местах, кстати, было больше метра. Да, работа длилась довольно долго, но принесла желаемый результат — пруд живой и красивый!

— И скептики признали свое поражение?..

— Такое бывает редко. Они просто испарились. Но от скептиков мы похвалы и не ждем, гораздо приятнее слышать хорошие отзывы от людей, которые верили в успех. Их много. Благоустройство коснулось не только территории возле самого пруда, но и пешеходной зоны вокруг двух корпусов школы — здесь появились широкие асфальтированные тротуары, освещение и, что немаловажно, камеры видеонаблюдения, которые передают сигнал в дежурную часть полиции. Кроме того, совместно с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы мы высадили аллею Конкуренции, и сотрудники ФАС пообещали в дальнейшем ухаживать за своими елочками, березками и рябинками. Всего на благоустроенной территории появилось более 220 новых деревьев и более 5000 кустарников. А на склоне берега — многолетние цветы. Только вот когда выпал снег, мы столкнулись с неожиданной проблемой… Дети катаются со склона как с горки и тем самым губят растения. В ближайшем будущем планируем установить таблички, предупреждающие о том, что кататься и ходить по склону нельзя. В противном случае можно даже получить административный штраф. Не хочется, конечно, никого штрафовать, но внимание граждан обратить хочется.

— А установить заборчик по периметру?

— Нет. Надеюсь, нам и без этого удастся достичь взаимопонимания с гражданами. В конце концов, все мы заинтересованы в том, чтобы весной на склоне берега зацвели цветы.

Разочарование года

Чтобы благоустройство было комплексным — а это принцип последнего времени, — в этом году капитально отремонтировали ближайший к Школьному пруду двор дома N 39 по улице Широтной. В программу попала и территория возле дома N 53, но его жители… отказались в ней участвовать.

— Это редчайший случай, — говорит Александр Сухомяткин. — Жители некоторых домов годами ждут благоустройства, регулярно напоминая нам о себе, а здесь вот так…

Александр Тарасов

— В чем причина?

— Одно из условий участия в программе: после того, как мы установим новые малые архитектурные формы, граждане должны принять их на баланс и в последующем самостоятельно содержать. А жители 53-го дома не захотели этого.

— Дорого?

— Посчитали с управляющей компанией, вышло около 22 копеек с квадратного метра в месяц. С квартиры несколько рублей. Но граждане решили — дорого и вообще не надо. Хотя были, конечно же, и те, кто выступал за. Но тех, кто против, оказалось больше. Думаю, со временем, глядя на соседние благоустроенные дворы, они поменяют свое мнение. Но, увы, будет поздно — снова попасть в программу нельзя. Освободившееся место уже занял другой двор — дома N 16 по улице Олимпийской, он возле молодежного театра «Ангажемент». И местные жители, и театр очень ждали благоустройства. И рады, что оно пришло к ним на год раньше.

Александр Тарасов

Так что, какие бы разочарования ни случались на пути развития округа, они пока с лихвой компенсируются положительными примерами. В том числе примерами партнерских отношений управы с гражданами и предприятиями.

Развитие округа — дело общее

По словам Александра Николаевича, жители округа подхватили общегородской тон комплексного благоустройства. Ну ладно — может, люди вовсе и не мыслят такими вот формулировками, но научились доводить начатое дело до победного конца. Например, если в территорию их двора, который ремонтируют, вдруг не входит какой-то проезд, то граждане берут эту дорогу в пользование. Чтобы и ее можно было отремонтировать. Не оставлять же несколько метров асфальта разбитыми!

Или взять тот же пруд Школьный, возле которого находится храм. Eго служители тоже присоединились к благоустройству. На своей территории выложили площадку брусчаткой — такой же, какую подрядчик уложил за пределами церковного дворика. И огородили здание забором — таким же, как забор ближайшей школы. Чтобы не выбиваться из общего ансамбля.

А вот пример муниципально-частного партнерства: на днях строительная компания «Брусника» соорудила собачью площадку в районе улиц Ростовцева и Янтарной. Там в этом году тоже приступили к благоустройству, и площадка пришлась кстати. Строили ее, заручившись экспертной поддержкой общества собаководов. Так что на площадке есть и место для дрессуры, и газон для выгула — метров сто удобного и полезного пространства.

Eще одни подарок округу от застройщика — Тюменской домостроительной компании — бульвар Сказочный в Ново-Патрушево. Правда, некоторые скульптуры там уже подверглись нападениям вандалов…

— В таких ситуациях я всегда вспоминаю цветы, которые несколько лет назад мы стали высаживать на газонах и в вазонах, — говорит Сухомяткин. — Утром высадим, вечером их уже нет — разобрали дачники. Но теперь их не выкапывают, граждане привыкают к тому, что красиво должно быть не только у них дома, на дачах, но и в округе, в городе. Так что скульптуры, если что, будем восстанавливать и надеяться, что их больше никто не тронет.

Александр Тарасов

Визитнииз Восточного

Фотокорреспондент Александр Тарасов спрашивает у руководителя управы: какую картинку он назвал бы визитной карточкой округа? Чтобы по одной фотографии было понятно: это — Восточный!

— Сквер Льва Ровнина, — задумчиво отвечает Александр Николаевич. — Подождите, но теперь и пруд Школьный — тоже визитная карточка округа. И если далеко не ходить, то и «Грин хауз», и комплекс «Озерные аркады», и вот Березовая роща… Везде есть что-то примечательное. Из крупных объектов, которые были и будут всегда, — это ТЭЦ-2. А вообще, для жителей каждого микрорайона дороги именно те места, которые ближе всего к ним. В масштабах города, казалось бы, ничего особенного, а местные жители каждый день гуляют по этим дорожкам, идут на работу, возвращаются домой.

Александр Тарасов

— Насколько помню, девизом Восточной управы со дня ее образования было — сделать округ максимально зеленым. Использовать для этого каждый свободный уголок. Остались еще такие уголки, где можно разбить газоны, посадить деревья?

— Конечно. Территории много — только успевай работать! Один из крупных объектов, строительство которого запланировано на следующий год, — это сквер Никольский в районе улиц Родниковой и Вознесенской, за Малахово. Пока там только заболоченный пустырь, но будет еще одна визитная карточка округа. Кроме того, необходимо приводить в порядок уже существующие скверы — например, сквер Депутатов, заложенный еще в прошлом веке, давно требует обновления. Надеюсь, скоро мы дойдем и до него.

Новые адреса, новые люди

Не могла не спросить, как руководитель управы борется с эффектом дня сурка, точнее, года сурка. Ведь каждый сезон одно и то же: дворы, тротуары, скверы, ливневка…

— Но ведь каждый год разные дворы, тротуары, скверы, новая ливневка! — искренне удивляется он моему вопросу. — А самое главное — люди с новыми идеями и мнениями. Ни один объект не похож на предыдущий. Каждый раз возникают нюансы, которые в последующем облегчают нам работу над другими проектами. Но и во время работы над этими «другими проектами» все равно возникают задачи, решение которых требует нового подхода. Так что скучать не приходится.

Александр Тарасов

— А советы и просьбы граждан вам помогают или иной раз сбивают и раздражают?

— Только помогают. Сейчас вообще в тренде такое понятие, как инициативное бюджетирование — это когда в приоритете те проекты, которые востребованы и одобрены общественностью. Благодаря такому подходу, ни один из благоустроенных за два последних года объектов не вызывает у граждан нареканий. Мы получаем только положительные отзывы. Но это не значит, что сами не изучаем и не анализируем свой опыт. Вернусь к скверу Ровнина — это лето выявило некоторые проблемы там. Несмотря на достаточное количество подходов к площадке для катания на скейтах, детишки бегают туда через газон. Будем решать, что можно сделать — скорее всего, высадим живую изгородь. И красиво, и бегать не будут.

Разговаривая о Восточном округе версии 2019 года, мы припоминаем такие отдаленные улицы, на которых жители, скажем, Центрального округа, вероятно и не бывали никогда. Взять ту же Янтарную, вдоль которой (от Народной до Линейной) уложили новый тротуар. Или Энергостроителей, где теперь не только новый асфальт, но проложили ливневую канализацию, которой никогда не было. Событие! Пускай и местного масштаба.

Восточного округа

Но есть такие проекты Восточного, которые прогремели в этом году на весь город. Вспомните пробивку улицы Николая Федорова. Теперь эта транспортная артерия ежедневно прокачивает тысячи машин, устремляющихся к торговым центрам и объездной дороге. Начато строительство развязки на перекрестке улиц 30 лет Победы и Мельникайте. Пожалуйста — вот вам еще одно событие, которое приближает улицу Мельникайте к тому времени, когда проезд по ней станет чуть ли не совершенно беспрепятственным. А в ближайший год-два планируется еще и строительство развязки на пересечении улиц Широтной и Монтажников — еще один удобный путь в сторону объездной дороги и, наоборот, от нее в сторону центра города.

Смотришь на все эти стройки — законченные, начатые, еще только намечающиеся — и сравниваешь динамично развивающийся Восточный округ с ребенком, который стремительно вырастает из своих одежек. И родители только и успевают, что заказывать портным новые. Красивые, качественные — ведь ребенок-то любимый!

За те 11 лет, что существует округ, он прибавил в весе — ой, в количестве населения — почти вдвое. Сейчас на территории Восточного проживает почти 200 тысяч человек. И цифра эта неокончательная, потому что портные, точнее, застройщики, трудятся не покладая рук.

***
фото: Александр Сухомяткин выбирает визитную карточку Восточного округа ;;Сквер Льва Ровнина ;За безопасный город ;Улица 30 лет Победы, 46, 48, 50 ;Березовая роща ;Бульвар Сказочный ;Здание «Грин хауза» ;Аллея, которую посадили сотрудники Федеральной антимонопольной службы ;Восточная окраина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта