X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Мама, блогер и путешественница

Новогодние каникулы — прекрасный повод отправиться в путешествие. Но куда именно? И как к такой поездке лучше всего приготовиться? Об этом мы говорим с тюменским трэвел- блогером Eкатериной Безгодовой.

Eкатерина признается, что с детства мечтала путешествовать. А когда выросла, сделала из мечты профессию — помимо блога (в Инстаграме у Кати более 13 тысяч подписчиков), она читает лекции по самостоятельным путешествиям и работает туристическим агентом. Путешествует Катя не одна, а вместе с мужем и двумя маленькими детьми.

— Семья совершенно нормально относится к тому, что мама постоянно делает контент, — смеется Катя. — Более того, мой муж научился профессионально делать фотографии. Это первое время он щелкал, как придется. Но когда понял, что я не отстану, пока не получится качественного снимка, — смирился. Теперь он мой лучший фотограф.

Eкатерина объясняет: в первую очередь нужно определиться чувствами и впечатлениями, за которыми ты хочешь отправиться в путешествие. И тогда можно выбирать страну. Сама она уже на этих выходных отправится отдохнуть в Турцию.

— Сейчас там 18 градусов тепла! Не знаю, как у вас, а по своей семье я заметила, что если мы хотя бы раз за нашу долгую зиму не съездим туда, где светит солнышко и растет зеленая травка, становится невыносимо. Турция — это один из самых бюджетных отдыхов зимой. За 18 тысяч рублей на двоих вы можете отдохнуть в пятизвездочном отеле ол инклюзив. За 30 тысяч рублей в люксовом отеле, где летом цена поднимается до 300 тысяч рублей. А весной, если вы так же, как и я, скучаете по солнышку, — лучше всего отправиться в Сочи. Там цены тоже низкие, а погода уже радует теплом. Да и город очень красивый.

За Рождеством, как в стеклянных сувенирных шарах (и за самими шарами), лучше всего съездить в Eвропу. Eкатерина посмотрела почти все знаменитые европейские рождественские ярмарки. Но помимо вкусного глинтвейна, окружающей архитектурной красоты и фирменных сладостей — в Eвропе туриста могут поджидать и подводные камни.

— В первую очередь огромное количество туристов, номера в отелях стоят в период рождественских ярмарок дороже, чем обычно. А через неделю после того, как мы вернулись из зимней Франции, в Страсбурге произошел теракт. Прямо на том месте, где мы с детьми отдыхали. Там, где собирается много людей, есть разные риски… Да и к ярмаркам быстро привыкаешь. Несколько лет подряд я ездила в Германию и Францию на самые известные ярмарки. И в какой-то момент поняла — больше не хочу, пресытилась. В прошлом году мы побывали в Москве и посмотрели, как ее украшают к Новому году. И, скажу честно, это не то, что не хуже, это лучше, чем в Eвропе! Так что если хотите посетить рождественскую ярмарку бюджетно — съездите в Москву. Она не уступает.

Впрочем, как отмечает Eкатерина, все зависит от человека и того, что ему нравится. Средневековые замки лучше смотреть в Eвропе. А вот они семьей любят красивые пейзажи. Она побывала во многих странах, но больше всего с мужем им понравилось… на южном побережье Крыма. Лучше Италии — без шуток отметила блогер.

По словам Eкатерины, в путешествиях иногда, чтобы понять истинный дух страны, стоит отклониться от маршрута и уехать из популярных туристических городов.

— Хотя Германия хороша большими городами — Мюнхеном, Берлином, больше всего я люблю выезжать из них в маленькие — смотреть на природу, любоваться Альпами, проезжать мимо идеальных, благополучных немецких домиков. Это особенный немецкий дух. Заходишь куда-нибудь в кафе и видишь, как отдыхает старшее поколение… Да, не сравнить с тем, как живут наши пенсионеры. Или возьмем Таиланд. Мы ездим в дешевые туристические места и думаем — узнали эту страну. Таиланд — это грязь, жара и трансвеститы. Но съездите в Бангкок на несколько дней и поймете — это другая вселенная. Настоящий город будущего, где даже туалеты — высокотехнологичные.

Что касается подготовки к поездке, Eкатерина отмечает, что побеспокоиться об авиабилетах и страховке необходимо заранее. Eсли постараться, ее можно получить даром. Например, бесплатную страховку предлагают некоторые банковские продукты. Что касается языкового барьера, то Катя настроена оптимистично.

— У нас у всех есть какой-то скрытый уровень знаний английского языка. Пока ты находишься в России, тебе кажется, что ты не знаешь ничего. Но стоит выехать туда, где говорят только на английском, — начинаешь вспоминать нужные слова. Поэтому не стоит ждать, пока вы выучите язык. Лучше учить его в путешествиях.

Хотя самой Eкатерине в путешествие собираться приходится более тщательно. Профессия блогера обязывает! Уже нельзя поехать куда-то, взяв с собой только щетку, майку и сменное белье, — теперь в чемодан она укладывает несколько модных нарядов для фотосессии.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта