X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Власть можно критиковать

Во вторник состоялось первое заседание обновленного состава Общественной палаты города Тюмени. Во второй созыв вошли 30 человек. Председателем вновь единогласно выбрана Ольга Загвязинская.

Что это за орган и зачем он нужен, в приветственном слове напомнил глава города Руслан Кухарук:

— Вы на местах видите проблемы в другой плоскости. Eсть проекты, предвещающие репутационные риски, финансовую нагрузку; они растянуты во времени там, где их хотелось бы реализовать быстрее. С вашим опытом эти вопросы могут решаться иначе. Политика нашего государства направлена на взаимодействие между органами власти и обществом. Общественная палата — именно тот инструмент, который должен помочь.

Что же, задача довольно объемная. А во втором созыве немало новичков. Пять фамилий назвал глава города, еще пять — председатель городской Думы. Остальные кандидатуры были выбраны голосованием в интернете на портале «Я решаю!».

— Я считаю, что новый состав намного сильнее предыдущего. Первый раз стал пробой, некоторые не находили времени совмещать основную работу и заседания палаты. Сегодня здесь очень профессиональные, компетентные и ответственные люди, которые сознательно пришли работать, понимая объем нагрузки, — говорит Ольга Загвязинская.

Несмотря на то, что в первый раз было непросто, по словам нового председателя, городской Общественной палате удалось внести важные изменения в работу общественного транспорта. И указали на необходимость расплачиваться в маршрутных такси на входе — это страхование пассажира.

— С тех пор ни одного ребенка или бабушку посреди маршрута не высадили. Уже на входе становится понятно — может человек оплатить проезд или нет, — объясняет Ольга Загвязинская.

Прошлый созыв сконцентрировался на нескольких направлениях: здравоохранение — члены палаты работали над мерами реабилитации людей с онкологическими заболеваниями, благоустройство — особенно прошлый созыв сконцентрировался на Гилевской роще, патриотическое воспитание, ЖКХ и комфортная среда. Общественная палата принимала участие в заседаниях городской Думы и обсуждении важных для города вопросов.

В планах нового созыва продолжить существующие проекты и продвинуться еще в нескольких направлениях. Первое — реализация национальных проектов. Всего 13 стратегических направлений, для каждого из них в Общественной палате будет выбран куратор. Второе — 75-летие победы в Великой Отечественной войне. К слову, в новом созыве участвует Григорий Григорьев, председатель ТРОО ветеранов десантных войск «Союз десантников», много лет занимающийся патриотическим воспитанием молодежи. Однако озабочен он не только вопросами патриотизма.

— Общественного палата — это смычка между властью и государством. Депутаты работают по округам, а мы представители общественных организаций, бизнес-сообщества, студенчества. У нас предложений тоже достаточно много. Мы как раз знаем, как проекты демографии, социальной поддержки, здравоохранения реализуются на самом деле. Мы можем узнать настоящее мнение населения. И иногда власть можно критиковать, указывать на реально существующие проблемы. Важный вопрос для меня — благоустройство города, мусорная реформа, доступная среда. Мы живем и видим это своими глазами. И можем подсказать органам власти, на что обратить особенное внимание, — говорит Григорий Григорьев.

Впрочем, городские власти в лице главы города и председателя Тюменской городской Думы Eвгения Заболотного демонстрируют готовность к сотрудничеству. Уже в ближайшее время состоится заседание рабочей группы Общественной палаты вместе с Русланом Кухаруком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта