X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все новое: и квартира, и год, и счастье

Впереди у семьи Сайфулиных много хлопот: надо поставить и нарядить елку, разобрать вещи и обустроиться в просторные комнатах новой квартирн?, полученной после расселения из аварийного дома.

Настроение у новоселов, несмотря на массу хлопот, отличное. В этом убедились журналисты и представители городского департамента имущественных отношений, побывав у них в гостях — на импровизированном новоселье. Встретив нас — делегация приехала не с пустыми руками, а с тортом и сувенирами от портала «Тюмень — наш дом», — хозяйка Асия показала свою новую квартиру и пригласила на кухню. Заваривая чай, поделилась: чтобы привыкнуть к размерам комнат, которые заметно просторнее тех, что были в старом доме, ей требуется время. Но к хорошему привыкаешь все равно быстро, тем более, хозяйка довольна и ремонтом от застройщика.

Но все же со старым домом, который был признан аварийным, Асию связывают воспоминания, и расставаться с ним было немного жаль.

— Квартиру в доме по улице Камчатской моим родителям дали еще в 1981 году, — рассказывает Асия. — Из нее я пошла в садик. Вся наша жизнь была сосредоточена в этом доме, рассчитанном на две семьи: внутри — благоустроенные квартиры с центральным отоплением, водопроводом, канализацией. Рядом — небольшой участок земли с яблонями и шикарными розами, который очень любила моя мама. Несмотря на то, что мы следили за домом, он за 38 лет сильно обветшал. Приходилось постоянно ремонтировать крышу, которая все равно протекала. Проваливался пол, не работала канализация. Потом стали происходить и порывы труб отопления, а из-за сырости одолевали комары. Жить в нем стало очень тяжело. Дом подлежал отселению в порядке очередности.

В начале ноября этого года Асию пригласили в департамент имущественных отношений написать заявление и заполнить необходимые бумаги. А буквально через две недели она уже оформляла документы на новую квартиру. Тогда они с дочерью Дашей еще ни разу не бывали в своем новом доме, но на сайте застройщика нашли планировку своей квартиры, договорились о том, какие комнаты займут, и прикинули, как можно расставить мебель.

Денис Моргунов

— 29 ноября мы с дочкой приехали смотреть квартиру, — делится Асия. — Она была на седьмом небе от счастья. Все сняла на телефон. Чуть позже получили ключи. Моя соседка по старому дому живет рядом — в первом подъезде. Даже ключи мы получили одновременно.

Семья Сайфулиных не жалеет, что квартира, расположенная в Ново-Патрушево, так далеко от родной им Лесобазы. Район им нравится. Асия по достоинству оценила Сказочный бульвар и множество магазинчиков, работающих на первых этажах жилых домов. А Даше приглянулась большая и яркая детская площадка во дворе. В школу Дашу и ее одноклассников доставляет школьный автобус, который отправляется с площадки у дома. После того, как семья обустроится, в планах Асии открыть в Ново-Патрушево магазин детской одежды.

Денис Моргунов

Главный специалист комитета жилищных целевых программ городского департамента имущественных отношений Кристина Клыпуто в разговоре с хозяйкой дома и журналистами подчеркнула, что прежде чем предоставить квартиры переселенцам, их принимает межведомственная комиссия, в которую входят представители Роспотребнадзора, пожарные и общественники. Застройщики в соответствии с 44-ФЗ обязаны заявлять на торги только те объекты, которые четко соответствуют техническому заданию. Свое новое жилье семья получила безвозмездно, поскольку прежняя квартира тоже относилась к муниципальному жилому фонду.

— Квартира прекрасная, — оценила Кристина Клыпуто. — Семье еще только предстоит все в ней обустроить, создать уют. Но так приятно видеть, что они оптимистичны и счастливы.

***
фото: Ново-Патрушево — новый перспективный район Тюмени, в котором стало на одну счастливую семью больше ;Асия нашла время для гостей, с которыми поделилась впечатлениями и угостила вкусным чаем ;Какая комната будет детской, Даша выбрала, еще не побывав в самой квартире.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта