X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Больше комплексного в капитальном

В следующем году капитальный ремонт затронет в два раза больше жилых домов, чем в нынешнем.

Первый краткосрочный план по капитальному ремонту многоэтажек Тюмень выполнила и приступила ко второму. Первый назывался трехлетним, но получился короче: в основном время было потрачено на организационные моменты. К тому же, в Тюменской области, в отличие от других регионов страны, поступили продуманно: не стали бросаться в омут с головой и пустым кошельком, а почти год накапливали взносы, собираемые с горожан, на счетах регионального фонда капитального ремонта. И только потом приступили к реализации намеченного. Так обычно поступает рачительный хозяин, если задумывает грандиозный ремонт — все обдумает, денег накопит, материалы купит, а уж затем нанимает бригаду. Иначе будет не ремонт, а сплошная нервотрепка, и денег на него не хватит. Так и случилось, только на муниципальном уровне, в тех регионах, где капитальный ремонт многоэтажных домов начали с места в карьер, — пришлось прибегать к кредитованию.

Тюменская область этой напасти избежала. Хотя без трудностей не обошлось. Об этом во вторник говорили на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской Думы. Тема оказалась настолько актуальной, что ее, вопреки регламенту, обсуждали почти полтора часа.

Заместитель главы города Павел Перевалов напомнил, что реализацию второго трехлетнего краткосрочного плана начали в 2018 году. Первый год почти полностью ушел на разработку проектно-сметной документации. В этом году на ПСД сил и средств затратили меньше, на объектах приступили к строительно-монтажным работам. И если первый краткосрочный план затронул многоэтажки, в которых проживает каждый двенадцатый тюменец, то до 2020 года капремонт придет в дома к каждому четвертому жителю города.

Объем работ — колоссальный, выполнить его в срок — задача нетривиальная. Средства на второй трехлетний план предусмотрены грандиозные — четыре миллиарда рублей. Успеют ли их освоить? Необходимо будет найти 288 подрядчиков. Найдется ли столько? Ведь расценки на эти работы невысокие. В этом году, например, только 25 процентов торгов прошло с первого раза.

— Давайте будем смотреть в день завтрашний, — сказал Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии. — Чтобы не столкнуться с несоблюдением сроков, необходимо уже сейчас заниматься проектированием на следующий период.

Не все предусмотрено и в перечне обязательных видов работ по капитальному ремонту. До сих пор там не значится, например, монтаж систем пожаротушения в высотных жилых домах. О необходимости этих мероприятий депутаты говорили не раз. Но пока ничего не изменилось. Это, по словам депутата Александра Захарова, за рамками здравого смысла. Ведь речь идет о безопасности людей. И суммы требуются посильные.

— В городе всего 20 таких высотных домов, — привел данные Юрий Баранчук. — На монтаж систем дымоудаления требуется около 40 млн рублей. Средства есть в Фонде капитального ремонта.

Приглашенный на заседание Антон Фирсов, директор областного департамента ЖКХ, пояснил, что в следующем году начнут проектирование — на 2021-2023 годы на ремонт вентиляции в высотных домах запланировано 13 миллионов рублей.

Услышаны на региональном уровне и другие предложения городских депутатов.

— Мы предлагаем выполнять комплексно и ремонт всех инженерных сетей — менять коммуникации по теплоснабжению, водоотведению, — сказал Александр Григорьев. — Чтобы строители один раз зашли в квартиру, заменили трубы и ушли. А если еще вместе с этим заменят кровлю, сделают отмостку, а управляющая компания проведет текущий ремонт — будет просто замечательно.

— Люди понимают капремонт как ремонт всего дома, — отметил Алексей Чирков. — Поэтому он должен быть комплексным.

— Капитальный ремонт дома — сложная, кропотливая, серьезная работа, — подчеркнул Александр Захаров. — Подходить к ней надо серьезно, прислушиваться ко всем тревожным звонкам. Eсли будем действовать профессионально и по- человечески, у нас все получится.

Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, подводя итоги обсуждения, подчеркнул, что тактику на всех этапах капитального ремонта многоквартирных домов необходимо выстраивать, исходя из интересов людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта