X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Индустрия гостеприимства: готовность номер один

Кто держит основной удар в новогодние праздники: полиция, Росгвардия, МЧС?..

Торговые центры, кафе, рестораны и гостиницы, считает директор городского департамента потребительского рынка Eлена Eремина.

Она не умаляет работу экстренных служб в этот напряженный период, однако настаивает, что и заслуги бизнеса недооценивать не стоит.

— Мы не собираемся пугать вас тем, что придут проверяющие, найдут недостатки и накажут. Однако хотим напомнить, что необходимо сделать для собственного спокойствия и спокойствия граждан, — обратилась к представителям индустрии гостеприимства Eлена Михайловна.

Во вторник администраторы развлекательных заведений, предприятий общественного питания, торговли и гостиничного бизнеса собрались в актовом зале управы Ленинского округа на традиционное заседание, посвященное вопросам обеспечения безопасности в новогодние и рождественские праздники.

Сотрудники Госпожнадзора и полиции напомнили бизнесменам о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и, чуть что, немедленно обращаться в экстренные службы.

— Опыт показывает, что соблюдение требований пожарной безопасности экономически выгодно для бизнеса, — приводит аргумент Николай Черкасов, начальник городского отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Тюменской области. — Иначе вы вынуждены будете платить большие штрафы, а то и вовсе лишитесь имущества. Не говоря уже о более серьезных последствиях, связанных с травмированием и гибелью людей.

Для убедительности Николай Яковлевич продемонстрировал видео крупных пожаров, случившихся за последние несколько лет в кафе и ресторанах нашего города. Что примечательно, на первое место среди причин таких пожаров вышло воспламенение жировых отложений в вентиляционных трубах кухонных вытяжек (67 процентов от общего количества других причин). Обидно, ведь практически ничего не стоит вовремя заменить фильтр и прочистить эти трубы. Но нечто мешает работникам некоторых точек общепита сделать это.

Между тем, специалисты городского департамента безопасности жизнедеятельности не отчаиваются и из года в год снабжают представителей бизнеса памятками и листовками с различными рекомендациями. Вот и в этот раз их раздали участникам заседания во время регистрации. Хотя среди тех, кто добросовестно является на такие заседания, нарушителей меньше всего. Впрочем, и для них напоминание будет не лишним.

Потому что в море предновогодних хлопот немудрено забыть о мелочах. Например, как следует закрепить наряженную елку, чтобы она не упала на посетителей. И огородить ее, дабы дети или хулиганы не раскачали дерево или не подлезли к нему с чем-нибудь огнеопасным. Да, можно жаловаться на неравнодушных к елкам граждан, но куда эффективнее — предупредить возможные последствия.

Что касается жалоб самих граждан, то у общественности практически не осталось претензий к предприятиям торговли и общепита, которые располагаются в отдельно стоящих зданиях. По наблюдениям Eлены Eреминой, представители этого бизнеса прикладывают огромные усилия к тому, чтобы повысить качество обслуживания, уровень безопасности и свой имидж. Но нам все еще доставляют неудобства кафе на первых этажах жилых домов — главным образом, тем, что там шумят посетители и музыка.

Решение этой проблемы нашли застройщики новых микрорайонов, которые отдают под нежилые помещения сразу два этажа — на первом размещают кафе, а на втором тихие офисы, которые становятся буфером для жителей верхних этажей. От них жалоб на шум и прочие общепитовские «прелести» не поступает.

А вообще, для сведения, своему благополучному финансовому вхождению в следующий год мы обязаны, в том числе, таким вот кафе, ресторанам, а также торговым центрам и гостиницам. В сфере нашего потребрынка, по словам Eлены Михайловны, более 5400 хозяйствующих субъектов. А это свыше 70 тысяч рабочих мест. И налоги, которые платят эти субъекты, сопоставимы с налоговой составляющей от нефтяной отрасли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта