X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Ждем королевского шоу

В наш город пожаловал «Королевский цирк» заслуженного артиста России, художественного руководителя Росгосцирка Гии Эрадзе.

Во вторник состоялась пресс- конференция с участием директора Тюменского государственного цирка Галимы Замалутдиновой, исполнительного директора «Королевского цирка» Элины Лазаревской и артистов труппы.

Был даже запланирован показ небольших отрывков из номеров — таким нас раньше не баловали! Журналисты взволнованы, рассказывают друг другу о прошлом приезде цирка Гии Эрадзе, когда он привозил проект «Баронеты». Столько восторженных междометий я, кажется, давно не слышал: «ах, что это было за представление»; «ого- го, как было круто» или «вау, они снова приехали, это просто потрясающе». Что и говорить, это подогревает интерес человека, который на представлении коллектива Гии Эрадзе ни разу не был.

— Нам в Тюмени нравится, — говорит Элина Лазаревская. — Приятно, когда тебя встречают и провожают овациями. Хотя приехать к вам непросто, у тюменского цирка небольшая закулисная часть, а у нас — габаритный груз. Мы привезли с собой 18 фур: это и багаж, и реквизит, и животные.

«Королевский цирк» в этот раз покажет королевский бал, и главная роль в нем отведена животным. Лисы в компании северных оленей и русских борзых под руководством опытных дрессировщиков представят блок «Русская зима».

Супруги, балетмейстер Максим Бощенко и артистка балета Eкатерина Потапович, покажут испанский блок. Здесь главные действующие лица (точнее, морды) — тоже из мира фауны: четверка яков и четверка фризских лошадей. Максим и Eкатерина — не только артисты балета, но и дрессировщики. Испанский блок, по их словам, — это потрясающая музыка, страсть, игра и танец.

Руководитель аттракциона «Колизей» Артем Лазаревский откроет тюменской публике мир Древнего Рима. Он в компании шести львов и одного лилигра (гибрид самца льва и самки лигрицы, а лигрица — гибрид самца льва и самки тигра).

— У нас очень много номеров с животными, — говорит Артем. — Мы хотим разрушить стереотип, который сложился об артистах цирка. Сейчас много говорят о плохом отношении к животным, о том, что дрессировщики их нещадно бьют. Это совсем не так, можно дрессировать и без применения силы. Зачем собирать сплетни, верить слухам? Для чего нужен этот черный пиар? Ведь на сцене будет видно, боится животное человека или нет. Этого от публики не скроешь.

— Животные для дрессировщиков как члены семьи, — продолжает Элина Лазаревская. — Я тоже не понимаю тех, кто распространяет подобные слухи, постит в социальных сетях видео, на которых запечатлены кадры плохого обращения с животными. К цирку все это не имеет никакого отношения. Приглашаю всех тех, кто еще верит в подобные стереотипы, к нам в гости. Приходите хоть на целый день и убедитесь сами, как мы общаемся с нашими питомцами, как они себя ведут, в каком они состоянии. И тогда все вопросы отпадут сами собой.

— Уверена, что плохое обращение с животными в условиях современных реалий попросту невозможно, — берет слово Гапима Замалутдинова. — Сейчас много контролирующих органов, здание цирка оборудовано множеством камер, видео с которых регулярно просматривается. Тех артистов, которые будут замечены в чем-то подобном, ждут суровые меры, вплоть до увольнения.

Александр Тарасов

Премьера намечена на 17 часов 21 декабря. Шоу состоится также 22 декабря и в следующие выходные, а потом будет идти со 2 по 8 января. Последние выступления «Королевского цирка» в этом туре состоятся 11 и 12 января.

***
фото: Мини-представление «Королевского цирка» для тюменских журналистов ;;;Артем Лазаревский.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта