X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Конек прискакал и на площадь

Вчера на Городской площади открылась выставка, посвященная 185-летию первой публикации «Конька- горбунка.».

Среди репродукций известных художников-иллюстраторов прошлых столетий вывешены и работы авторов современных — воспитанников тюменских художественных школ. Я остановился у одного из стендов, рассматривая изображение. Заметив мой интерес, стоявшая рядом женщина с гордостью сообщила, что эту картину написала ее дочь.

— Меня вдохновляло творчество иллюстратора Геннадия Спирина, — чуть позже рассказывала сама Сати Хайбуллина, 14-летняя воспитанница школы искусств «Гармония». — Спирин всегда очень подробно описывал костюмы героев. Почему у меня такой огромный месяц? Месяц в сказке — персонаж, а не небесное тело. Он опекает царевну, защищает ее. Зеленый, так как от него идет неоновый свет, чтобы он был заметным на фоне всей картины. Я остановилась на этом эпизоде, потому что ни у кого из художников не видела иллюстраций фрагмента, когда Иван посещает Небесный дворец.

— Мы хотим, чтобы горожане гордились известными предками, — говорит Татьяна Афанасьева, заведующая отделом социокультурной деятельности централизованной городской библиотечной системы, — и чтобы дети любили читать хорошие книги.

***
фото: Сати Хайбуллина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта