X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Туполева, 10: пять лет спустя

Все случилось незадолго до полуночи 18 ноября 2014 года.

С восьмого этажа сорвалась бетонная плита, ударной волной выбило стекла в квартирах ниже. По стенам пошли трещины. Пока на объекте работали службы МЧС, люди до двух часов ночи стояли на улице. Никто не мог объяснить, что будет дальше. Пошел слух, что дом построен на болотах — рано или поздно его начнет корежить. Да и проект болгарского пансионата не предполагал, чтобы дом стоял сто лет… Так начинались события, которые растянулись для жильцов девятиэтажки на три года. За это время в ней успели случиться пожар и потоп. Создавались комиссии, работал оперативный штаб, жильцы встречались с главой администрации города (Александром Моором), эксперты выносили вердикты по состоянию несущих конструкций. Вначале говорили, что повреждения устранимы, но потом пришли к выводу, что дом надо сносить. И 29 ноября 2016 года начался демонтаж.

Здесь возникает первый вопрос: уникальна ли эта ситуация или может повториться где-нибудь еще? Болгарских пансионатов в городе, наверное, ни один десяток. Квартиры и комнаты там активно продаются и покупаются. Так, по данным аналитического департамента компании «Этажи», только в прошлом году риелторы агентства продали 33 объекта в пансионатах болгарского типа. И по неплохой стоимости — в среднем по 57 тысяч рублей за квадратный метр. В этом году выставлено на продажу еще 25 квартир в девяти таких домах. Люди въезжают-выезжают и не знают, безопасно ли там жить.

Строительство первых жилых зданий из бетонных деталей в Тюмени началось с 1965 года. Застройщиков было много: город, железная дорога, заводы, геологи, нефтяники. А в 1975 году приехали первые 40 болгарских строителей, ставших подрядчиками разных компаний. Пансионаты, которые строили, они назвали домами для холостяков. Квартирки были крошечными — от 9 до 18 квадратов, потому что дома проектировались как временные. Но стоят до сих пор. Нормативный срок сноса у них наступит не раньше 2055-2080 годов. Eсли, конечно, износ здания не превысит 70 процентов или не случится ЧП, как на Туполева, 10.

Второй вопрос: как сейчас живется тем, кого пришлось переселить из аварийного пансионата? Нам удалось поговорить с теми, у кого там были муниципальные квартиры и им предоставляли жилплощадь, аналогичную старой по количеству комнат. И с владельцами приватизированных квартир, которым выплатили соответствующую компенсацию.

Катя Христозова, Денис Моргунов

— У меня была двухкомнатная, двухкомнатную и дали, — рассказывает Лариса Леонидовна, которая жила на четвертом этаже пансионата по улице Туполева. — Некоторые не сразу соглашались на предложенные варианты, хотели больше. А мне зачем шестьдесят квадратов? И сорока девяти достаточно. Зато дом новый, кирпичный. Правда, первый этаж и в Антипино, но не беда. Разонравится — продам и уеду жить к детям на Алтай. Но пока своей двушке я рада. И подъезды здесь чистые, светлые. Не то что прежние. И вообще все прошло, забылось. Не хочется весь этот ужас вспоминать. Хочется новой жизни, прекрасной.

А Вера Валентиновна, которая жила на Туполева в том же подъезде, но этажом выше, приобрела квартиру в районе Дома обороны. Правда, ей пришлось взять ипотеку. Компенсации хватило только на треть суммы, необходимой для покупки квартиры.

— Что ни делается — все к лучшему, — говорит она. — И это так. В городе нам жить удобней, чем на отшибе. Все рядом и до работы недалеко (муж работает в Рощино). Но каких сил и здоровья эта история нам стоила! Мы два года доказывали, что жить в таких домах нельзя. И только специалисты из строительной академии встали на нашу сторону. Доказали, что плиты перекрытия лежат с нулевым прилеганием, а должно быть — до двадцати сантиметров. Eсли бы мы тогда не заняли активную позицию, сложилось бы здание как карточный домик. Но мы отстаивали свою правоту — и нас услышали. Поэтому я всем сейчас говорю: сами следите за своим домом. Не надейтесь, что за вас это сделает кто-то другой.

***
фото: Снос пансионата ;Дом в Антипино, куда переселились несколько семей с Туполева, 10.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта