X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новые возможности

Eсли спросить интернет о летнем отдыхе детей в Тюмени, первая же ссылка направит нас на портал leto.admtyumen.ru. Но ошибкой будет думать, что все самое интересное случается только летом.

Для ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе» оздоровительная кампания длится круглый год — с 1 января по 31 декабря. О том, что важно знать родителям при выборе лагеря, какая программа подойдет ребенку, есть ли у родителей возможность отдохнуть вместе с детьми и не испортить друг другу выходные, рассказали на презентации новых направлений деятельности ассоциации.

По словам президента ассоциации «Мы вместе» Ларисы Шиловой, в организацию входит 13 лагерей и центров. Eсли попасть на зимние смены в лагеря, такие как «Ребячья республика» возможности уже нет, то на летние 2020 года — есть все шансы.

— Во второй декаде декабря откроется продажа коммерческих путевок на лето, — поясняет Лариса Владимировна. — Их можно купить на условиях софинансирования — родительского и бюджетного. Их окончательная стоимость зависит от уровня дохода семьи. В этом году за четыре смены в загородных оздоровительных центрах отдохнули 14139 детей.

Одно из новых направлений, которое горожане уже успели оценить — выездная семейная реабилитация в условиях загородных лагерей. О нем рассказала директор регионального социально-реабилитационного центра «Семья» Eлена Перминова.

— Детско-родительские смены мы проводим в течение двух лет в лагере «Олимпийская ребячка». Суть проекта проста: у нас есть семьи, которые испытывают трудности в воспитании детей. Наша задача помочь им найти внутренние ресурсы для сближения.

По словам Eлены Перминовой, специалисты работают с этими семьями: консультируют, оказывают психологическую поддержку, а затем приглашают в загородный лагерь.

— Как мы говорим, с полным погружением — на весь выходной день, — объясняет Eлена. — Там родители и дети при помощи специалистов закрепляют результаты. По нашим оценкам за эти два года на шести таких сменах побывали три сотни семей.

Eще один проект, который ассоциация развивает в этом году, — «Точка опоры». В регионе создана база специалистов, которые могут проконсультировать родителей по поводу воспитания и обучения детей. Важно, что на сайте ресурса точкаопоры72.рф есть активная карта, где отмечены все 698 консультантов проекта: логопеды, психологи, педагоги, дефектологи, указаны их действующие телефоны и рабочие адреса.

Лариса Шилова, продолжая тему нововведений, рассказала, что в данный момент семьям предлагается на выбор несколько новых услуг и направлений. Например, на смене «Я — самостоятельный» в «Ребячьей республике» ребенку помогают научиться самоорганизации, начиная с усвоения простейших правил по уходу за собой, своими вещами, до понимания этических норм.

«Олимпийская ребячка» приглашает активных мам, находящихся в декрете, на смену «#Мы семья»: вместе с мужьями и малышами они могут посетить занятие по беби-фитнесу, пройти курс семейной кулинарии, психологии и так далее.

В «Алых парусах» будут рады организовать семейные тематические программы ко дню рождения и на Новый год. В областном реабилитационном центре «Родник» для детей работает курс биоакустической коррекции на аппаратно- компьютерном комплексе «Синхро-С». Здесь же помогают освоить «Семь секретов счастья»: учат детей и их родителей устраивать быт и досуг. В «Витязе», где культивируется местный туризм, горожанам предлагают пешие и велосипедные походы. В «Серебряном бору» можно получить санаторно-курортное лечение и посетить логопеда и психолога.

— Для того чтобы выбрать организацию для детского и семейного отдыха, — поясняет Лариса Владимировна, — необходимо на сайте leto.admtyumen.ru зайти в раздел «Детские оздоровительные лагеря и центры Тюменской области». На этом же портале представлены путевки и варианты их оформления, в том числе и через систему электронного бронирования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта