X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

От малышей до яслеградов

Почти две тысячи дополнительных мест появилось в этом году в тюменских детских садах.

Родителям, чьим детям исполнилось три, теперь и жаловаться почти не на что. Место в садике для малышей обязательно найдется. Другое дело, что не всегда можно сделать так, чтобы садик был рядом с домом. А если он далеко и добираться до него неудобно, то и радости родителям от такой возможности маловато. Хочется, чтобы как по волшебству школы и детские садики появились везде и в нужном количестве. Но рассчитывать приходится не на чудо, а на бюджетные возможности. Так, в 2019 году на капитальный ремонт дошкольных учреждений в бюджете города было предусмотрено более 463 млн рублей.

Кроме того, в этом году запущены два новых детских сада — в Ямальском-2 (еще до открытия туда записано более 680 детей) и в микрорайоне «Тура», рассчитанный на 350 детей. Это, конечно, праздник. Но и его с учетом бурного роста населения города недостаточно. Хорошим подспорьем становится возвращение в строй после капитального ремонта тех объектов, которые когда-то строились как дошкольные учреждения, но в 90-х во время демографического спада были перепрофилированы.

В этом году капитальный ремонт ведется на четырех таких объектах. Как продвигаются дела на двух из них, в конце прошлой неделе проверил глава города Руслан Кухарук.

Первым он посетил детский сад на улице Мурманской, 19. После ремонта он станет настоящим яслеградом и сможет принять еще 588 детей от полутора до семи лет со всего города. После ремонта в нем откроется 28 групп, из них 12 — ясельные. Дети младенческого и раннего возраста (до одного года) будут развиваться по программе «Кроха», а дети от года до трех лет — по программе «Первые шаги».

В 2016 году в этом здании находилась школа «Крепыш» N 90, потом она была реорганизована и присоединена к школе N 89. Школьников перевели в другой корпус, а освободившееся здание поставили на капитальный ремонт. Тем более, что спрос на ясельные места есть: молодые мамы предпочитают побыстрее выходить на работу.

— Требования к формированию ясельных групп предъявляются особые, — рассказывает Файзиля Джумко, директор школы N 89. — Здесь и мебель требуется специальная, и посуда закупается отдельно. Большое значение имеет и кадровый состав. В каждой группе (по санитарно-эпидемиологическим нормам она может принимать до 25 человек) будут работать по два сменных воспитателя и нянечка.

По словам Файзили Джумко, работу в ясельных группах доверяют только специалистам, имеющим большой опыт работы. Проблем с кадрами, уверена она, не возникнет: желающих работать в детских садах теперь много, ведь средняя заработная плата у воспитателей — до 46 тысяч рублей.

Денис Моргунов

Ремонт в детском садике идет по плану, даже с опережением графика. До конца декабря завершат демонтаж блока «Б», к лету следующего года перейдут к ремонту корпуса «В». Срок окончания ремонта во всех корпусах запланирован на ноябрь 2021 года.

— Мы сделаем по-настоящему уникальный детский сад, — сказал Руслан Кухарук. — Проект здания, которое долгое время пустовало, получился интересным. Мы несколько раз его меняли, но в конечном итоге приняли такую концепцию: построить детский сад, в который можно принимать детей с двух месяцев.

Проект реконструкции здания рассматривался комплексно. Обследовали здание, критических дефектов не выявили, но все- таки усилили несущие конструкции, начиная с фундамента. На этой неделе, по словам Сергея Эмма, директора компании «Стройкапитал», завезут материалы для установки межкомнатных перегородок. Зеленые насаждения на территории попытаются максимально сохранить и обеспечить им защиту во время строительных работ.

В высокой степени готовности находятся и два корпуса детского сада N 58 на улице Пржевальского. Но масштабы работы здесь совсем другие. Эти корпуса, по сравнению с яслеградом на улице Мурманской, совсем «малыши». В одном после ремонта откроются две, в другом — четыре группы. В основном корпусе завершается возведение новой скатной кровли, утеплен фасад, установлены оконные блоки, идет монтаж теплового узла. В корпусе, рассчитанном на две группы, завершается черновая отделка внутренних помещений. А во дворе, на будущей прогулочной площадке, строители закрепляют малые архитектурные формы. По словам Валентины Родионовой, заведующей детским садом, обустройство территории продумали так, чтобы дети чувствовали себя максимально свободно и комфортно. Eдинственное, что заведующую сейчас волнует: за забором, впритык к одному из корпусов появилась мини-котельная. Заведующая волнуется, что шум оборудования помешает детям отдыхать. В целом завершить ремонт этих корпусов планируется к лету 2020 года. В новый сад пойдут 210 детей до трех лет.

Денис Моргунов

— Губернатором поставлена задача по ремонту и строительству в Тюмени еще нескольких детских садов, — подвел итоги объезда Руслан Кухарук. — В городе есть территории, которые по градостроительной документации предусмотрены для размещения объектов дошкольного образования. В бюджет 2020 года включены проектные работы на объектах, которые требуют возвращения в систему образования. По мере подготовки документации финансирование объектов учтут при формировании бюджета на 2021 год.

Планируется, что в ближайшие годы откроются детские сады в микрорайонах Ямальский-1 (350 мест), Суходолье (295 мест) и Войновка (300 мест). К 2021 году добавятся садики в микрорайонах Березняковский (360 мест), Антипино (320 мест), Ямальский-2 (550 мест), в ЖК «Плеханово» (260 мест), «Кристалл» (245 мест), «Видный» (330 мест), «Юбилейный» (430 мест), «Ново-Патрушево» (320 мест), «Первый Плехановский» (260 мест) и по Московскому тракту (330 мест). Помимо этого, еще пять проектов дошкольных учреждений находятся в проработке, идет оформление земельных участков.

***
фото: Ремонт детского сада на улице Пржевальского ;Руслан Кухарук, Вера Соловьева, заместитель главы города, и Файзиля Джумко ;Строители завершают черновую отделку помещения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта