X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Что читали купцы и меценаты

Специалисты библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ завершили оцифровку книг коллекции Николая Чукмалдина.

Читать старинные книги — занятие, конечно, на любителя. Лихо закрученные сюжеты здесь если и есть, то до них не так просто добраться. Как минимум надо разбираться в шрифтах, которые применялись в XVI-XIX веках. Да и сами понятия экшна и драйва, которые читатели сейчас жаждут найти в книгах, в те времена были совсем другими. Не сиюминутными. Поскольку и сами книги писались годами и издавались, если не на века, то с расчетом на то, что их будет читать много поколений.

В отделе редких книг ТюмГУ хранится, например, одна из ценнейших именных книжных коллекций, принадлежавшая известному тюменскому купцу Николаю Мартемьяновичу Чукмалдину. В фонде библиотечно-музейного комплекса вуза эта коллекция насчитывает 110 томов. Хронологически она охватывает период с 1860 по 1899 годы, а тематически включает в себя произведения русской и зарубежной литературы, книги по истории, литературоведению, философии, искусству, географии. Среди них часто встречаются конволюты — сборники из различных самостоятельных изданий или рукописей, которые переплетены в единый том. Некоторые из них составлены самим Чукмалдиным, другие, вероятно, могли быть сделаны на заказ уже его потомками.

Работа по оцифровке этого книжного собрания, по словам Ольги Володкиной, заведующей отделом формирования документального фонда библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ, заняла более двух лет и потребовала взаимодействия специалистов разных сфер библиотечной деятельности.

— Особый интерес представляют этнографические издания, посвященные Сибири и Центральной Азии, — считает Александр Eманов, профессор, заведующий кафедрой археологии института социально-гуманитарных наук ТюмГУ. — Заслуживают внимания и труды по демографии нашего края. Eсли обратиться к тем данным и сверить их с сегодняшней статистикой, то можно обнаружить существенные изменения в картографировании коренных народов Севера. В библиотеке Чукмалдина есть и очень любопытные труды по экономике и хозяйственной истории Сибири, а также издания писателей и поэтов, которые сегодня незаслуженно забыты.

Конечно, старинные издания из библиотеки Чукмалдина просто так с книжной полочки не возьмешь.

Перелистывать их страницы надо очень осторожно и только в специальных белых хлопчатобумажных перчатках. Но теперь после оцифровки эти книги без ограничений стали доступны и широкому кругу читателей. Посетители нового сайта библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ могут познакомиться с университетской коллекцией, если зайдут в раздел «Коллекции редких книг». В электронном варианте ощутить восторг и трепет от прикосновения к книге, прожившей несколько веков, читатели смогут вряд ли, зато получат максимум полезной информации.

***
фото: Книги из коллекции Николая Чукмалдина. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта