X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

И вновь продолжается бой

Из четверти миллиона жителей Тюменской области, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны, 17 тысяч до сих пор числятся в списках пропавших.

Шансы установить их судьбу пусть небольшие, но есть, говорят поисковики. Во вторник в день неизвестного солдата в «Пионере» участники тюменского поискового центра помогали горожанам находить информацию о судьбе родственников, пропавших в годы войны. Добровольцы рассказывали, с чего начинается поиск, как восстанавливаются биографии. По словам пресс- секретаря центра Марии Котоминой, иногда достаточно даты рождения либо фронтового письма.

Рядом организовали выставку личных вещей солдат Великой Отечественной войны, предметы их быта, обмундирования и снаряжения, найденные на местах боев. Показывая пробитый насквозь солдатский котелок, поисковик отряда «Савояр» Федор Бахирев пояснял всем желающим, что отверстия в посуде, скорее всего, от осколков снаряда, которым был убит солдат. На крышке нацарапана фамилия Нарунов. На ложке нацарапаны инициалы.

— Для поисковиков эти метки имеют особую ценность, — подчеркнул Федор Бахирев.

***
фото: Добровольцы помогают тюменцу установить судьбу его деда, про которого известна лишь дата рождения, а также сохранились две фотографии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта