X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дружба делает нас моложе

С учениками школы N 38 мы познакомились в геронтологическом центре, когда они приехали к нам с концертом.

Потом приехали еще и еще. В этом году мы тоже решили выступить перед ребятами — с ответным музыкальным подарком. В мае приняли участие в школьном концерте в честь окончания учебного года. И повод хороший — этот год для школы юбилейный.

У нее богатая история, которая бережно сохраняется в школьном архиве. Много интересных фактов помнят и учителя, проработавшие здесь десятки лет. От них мы узнали, что строительство здания школы началось в 1963 году. До этого здесь был пустырь, окруженный частными домами. А уже в 1964 году средняя образовательная школа N 38 гостеприимно распахнула двери. И за прошедшие 55 лет воспитала много умных хороших людей.

Сразу же создали комсомольскую организацию, в которой поначалу было всего 12 комсомольцев. Потом появились пионерские отряды. В советские годы большое внимание уделялось трудовому воспитанию. Ученики 5-11 классов летом работали в совхозах.

Листая архивы, легко заметить, что здесь всегда заботились о всестороннем развитии учеников. Eжегодно проходили выставки технического творчества, где дети демонстрировали свои работы. В 1967 году из 100 старшеклассников был организован хор, первым руководителем которого стал музыкант В. Зинченко.

В спортивную жизнь школы неоценимый вклад внес учитель физкультуры Сергей Николаевич Кравченко. Он отдал работе с детьми почти 40 лет — с 1965-го по 2002 год.

Спорт в этой школе любят и сейчас. Совместно с центром дзюдо реализуется программа «Дзюдо в школу». Eсть лицензированный, оснащенный всем необходимым кабинет дзюдо. В этом году учащиеся спортивного класса заняли 3 место во Всероссийских соревнованиях «Самбо в школу», проходивших в Москве.

Не менее яркие успехи демонстрируют ребята и в творчестве. Воспитанники танцевальной студии под руководством Марины Анатольевны Чагиной каждый год становятся победителями и лауреатами городских, областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.

Школа — это, прежде всего, педагогические кадры. Коллектив состоит из 63 высококвалифицированных преподавателей под руководством директора Максима Борисовича Ожгибисова. Многие учителя имеют награды городского, областного и федерального значения.

В школе N 38 свято чтят память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга: это Рашид Тимерзяев, Eвгений Ташланов, Андрей Кореновский. Слева от парадного входа установлены мемориальные таблички с выгравированными именами и лицами молодых ребят. Возле них всегда свежие цветы.

Не трудно заметить, что дети идут в школу с радостью. Здесь созданы хорошие условия для раскрытия и развития потенциальных возможностей каждого. Eсть собственное научное общество, куда входит 308 учеников.

В прошлом учебном году Всероссийская олимпиада школьников проводилась по 22 предметам, включая физкультуру и ОБЖ. В школьном туре участвовало 1112 учеников, 69 из них прошли на муниципальный уровень. Лучшие результаты ребята показали по физической культуре, обществознанию и английскому языку.

Победители школьного этапа научно-практической конференции «Знание — сила» участвовали в научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». Ученик 7 класса занял второе место в секции «Социология. Экономика. Политология» и стал получателем стипендии главы города Тюмени.

В этом учебном году четверо учеников с ограниченными возможностями здоровья представили шесть работ на муниципальном этапе X олимпиады для детей с ОВЗ, посвященной «Году театра».

Но не только развитию детей, а также их безопасности педколлектив уделяет серьезное внимание. В школе создан отряд юных инспекторов движения (ЮИД), тесно сотрудничающий с ГИБДД. Eжегодно он завоевывает призовые места на соревнованиях различного уровня.

В самой школе всегда чисто. Каждое утро ребят встречают на входе дежурные учителя. Им помогают ребята из дежурных классов. То же можно видеть во время пересменок и вечером, когда дети расходятся по домам. Педагоги покидают школу последними. А в кабинете директора и завучей свет выключается позже всех.

Тамара Титлова, ветеран труда

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта