X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Доказать, что могут и умеют

За девять месяцев этого года нормативы ГТО сдавали около 30 тысяч горожан. Почти половина, то есть чуть больше 14 тысяч, с заданиями справились, заработав золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. Самой старшей обладательнице такой награды — 79 лет, самому младшему — шесть.

Как говорит главный специалист отдела организации физкультурно-оздоровительной работы городского департамента по спорту и молодежной политике Андрей Буторин, по сравнению с прошлым годом есть положительная динамика. Тогда нормативы сдавали 27645 горожан, а преуспели — 12345.

— Ресурсы те же, а показатели растут, — с удовольствием отмечает Андрей Сергеевич, с которым мы беседуем в его рабочем кабинете. — Этому способствовала хорошая пиар-кампания в социальных сетях. Многие хотят получить знак отличия, узнать, на что они способны. Возьмите наш отдел: вот рядом с нами сидят два золотых медалиста. И ведущий специалист Юлия Матвийчук, и специалист первой категории Юрий Петрачук.

— А вы сами не в их компании?

— У меня период подготовки. Привожу себя в форму, хожу в тренажерный зал, бегаю, соблюдаю диету. За три месяца скинул десять килограммов, иначе просто не пробежать три километра. Планирую сдать нормативы ГТО в следующем году. Это важно для меня, тоже хочу стать значкистом, доказать самому себе, что готов к труду и обороне.

Для тех, кто не в курсе, а я недавно сам был в числе таких, стать частью этого большого проекта несложно. Как объясняет Андрей Буторин, необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО, получить порядковый номер и пройти медицинское освидетельствование. Вы можете возразить, мол, «знаем мы это просто и быстро, затаскают по кабинетам и продержат в поликлинике весь день». Бывает и такое, но в идеале каждый гражданин Российской Федерации раз в год должен проходить диспансеризацию. В таком случае достаточно взять выписку из амбулаторной карты у участкового терапевта.

После медицинского квеста можно посмотреть расписание каждого центра тестирования, вся информация в свободном доступе на страничках проекта в социальных сетях, там же можно задать вопросы администраторам сообществ. Сдать нормативы можно в любой день в назначенное время.

Что касается центров тестирования, то в нашем городе их шесть. Это детские спортивные школы NN 1 и 2, «Олимпиец», «Прибой», Городской многопрофильный центр и детский центр «Алый парус». Зато мест тестирования стало намного больше, теперь их около 140. Это и партнеры городского департамента по спорту из числа фитнес-клубов, предприятия, такие как гостиница «Восток» и спортивно-оздоровительный комплекс «Партиком», а также множество детских и средних специальных образовательных учреждений.

Eсли говорить о нововведениях комплекса ГТО, то в ноябре в Тюмени провели первый в нашем регионе официальный фестиваль для инвалидов. Было более восьми десятков участников: слабовидящие, слабослышащие, страдающие от поражения опорно-двигательной системы. За награды фестиваля боролись наши известные паралимпийцы: чемпионы Паралимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам Eлена Ремизова, Юлия Чохлаева, Станислав Чохлаев, чемпион Eвропы по легкой атлетике по спорту среди глухих Даниил Баганов.

— Нормативы для людей с ограниченными физическими возможностями отличаются от общих, — продолжает Андрей Буторин. — Eсть, например, бросок мяча в звуковую мишень. Наклоны не из положения стоя, а из положения сидя к скамье. Или — удержание медицинбола (это мячи весом либо полкилограмма, либо килограмм — К.Л.). Такой мяч нужно продержать в течение определенного времени в вытянутых руках.

Знаки отличия, фестивали. Иногда задумываешься, а для чего все это? Ведь в советское время комплекс ГТО был своего рода этапом военной подготовки мирного населения. Тогда СССР потенциально готовился к войне с капиталистическим миром. Но сейчас такой задачи нет, зачем же комплекс ГТО?

На этот вопрос обладатели золотых значков Матвийчук и Петрачук и готовый примкнуть к ним Андрей Буторин поначалу отреагировали недоумением. Похоже, для них комплекс ГТО — само собой разумеющееся и привычное явление.

— Это систематические занятия физкультурой, здоровый образ жизни, возможность доказать самому себе, что ты можешь, — говорит Буторин.

— Это престиж, — присоединяется к нему Юлия Матвийчук. — Я горжусь своим золотым значком, ношу его с удовольствием.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Так тюменцы сдают ГТО.;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта