X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Общественная палата подвела итоги

Замалчивание информации приводит к негативным последствиям. Об этом говорил в послании областной Думе губернатор Александр Моор. И глава города Руслан Кухарук, на заседании городской общественной палаты! во вторник.

Примеры под рукой. Это и «мусорная реформа», которую граждане приняли в штыки во многом из-за того, что им никто не разъяснил ее суть. И проблема с обеспечением чистой водой жителей Каскары. О том, что региональные власти уже работают над ее решением, каскаринцы узнали лишь после того, как пожаловались президенту на прямой линии. Хотя, как утверждает губернатор, к тому времени уже была сделана большая часть работы. Только вот сказать людям почему-то никто не счел нужным.

Руслан Кухарук поблагодарил членов общественной палаты первого созыва за то, что на протяжении трех лет они были одним из тех важных звеньев, с помощью которого городские власти своевременно получали информацию о проблемах, волнующих горожан, и успевали оперативно принять меры для их решения.

— Раньше был общественный совет, и люди не понимали разницы, — взяла ответное слово председатель общественной палаты Тюмени Ольга Загвязинская. — Приходилось терпеливо объяснять. Налаживать контакты с руководителями предприятий, с областными структурами. Потому что многие вопросы, волнующие горожан, можно решить только на региональном уровне. Таковы нюансы законодательства. Мы стучались во все двери. И чаще всего были услышаны.

Ольга Анатольевна напомнила, что по инициативе членов общественной палаты и благодаря их настойчивости в городском общественном транспорте произошли, можно сказать, революционные изменения. Водители маршрутных такси стали принимать оплату за проезд при входе и даже выдавать пассажирам проездные билеты. В маршрутках и автобусах больше не звучат блатные песни, а в некоторых водители и пассажиры говорят друг другу спасибо и пожалуйста.

Мало кто знает, что во многом благодаря неравнодушию и дипломатичности члена общественной палаты Антонины Новицкой удалось продвинуться в решении такого сложного вопроса, как реабилитация онкобольных после курса лечения. В этом году первые 190 человек уже прошли реабилитацию. А Антонина Ивановна надеется, что в дальнейшем удастся решить вопрос и со строительством в областном центре современного реабилитационного центра для онкобольных.

Руслан Кухарук признателен общественникам за помощь в создании сквера имени генерала Карбышева.

— Не всегда жители близлежащих домов с радостью встречают подобные инициативы, — отметил глава города. — Опасаются, что под окнами станет шумно во время проведения массовых мероприятий. Но вам удалось наладить с горожанами диалог, все разъяснить. Так, что люди восприняли правильно и только благодарили.

Полномочия первого созыва заканчиваются 2 декабря. На 17 декабря назначены выборы нового состава палаты.

— Мы с вами действовали слаженной командой, и многие проекты не удалось бы реализовать без вашего участия, — сказал Руслан Кухарук. — Люди вам доверяют. И многие уже убедились, что в трудной ситуации можно обратиться за помощью в общественную палату.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта