X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Такой урок прогулять стыдно

Eсли бы проект «Физкультура по интересам» существовал во времена моего детства, я бы не пропустил ни одного урока физкультуры в школе. Из ребят моего поколения вряд ли бы кто-то добровольно отказался от футбола или баскетбола. К сожалению, футбол и баскетбол были редкими гостями на наших уроках.

У современных школьников альтернатива есть. Они могут заниматься теми видами спорта, какими захотят. У них на выбор 21 спортивная дисциплина: футбол, мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Как это работает, рассказывает Жанна Ибатулина, ученица 10-го класса школы N 63. С ней, а также с ее одноклассниками мы познакомились во время открытого урока.

— В первой четверти мы занимались обычной физкультурой на улице. У нас было два урока в неделю. Сейчас во второй четверти уже четыре: два подряд в один день и два в другой, это и есть «Физкультура по интересам». Многие девочки из нашего класса выбрали, как и я, фитнес- аэробику, другие занимаются в тренажерном зале. Почти все парни играют в мини-футбол. И все четыре часа в неделю мы посвящаем только своим любимым видам спорта. В третьей четверти будет то же самое. И лишь в четвертой снова вернемся к физкультуре в обычном формате. Нам в конце учебного года предстоит сдавать нормативы по бегу.

Конечно, материально-техническая база некоторых муниципальных школ не позволяет заниматься «Физкультурой по интересам» в самом учебном заведении, поэтому на помощь приходят детско-юношеские спортивные школы. Например, ученики той же 63-й имеют возможность тренироваться в ДЮСШ «Рубин», которая находится рядом. Даже постороннему человеку, например мне, понятно, что «Физкультура по интересам» — это круто. Никто не забывает форму, никто ничего не делает из-под палки. Ребятам интересны занятия, потому что это их выбор.

Денис Моргунов

Увлечена игрой в мини-футбол и мужская половина 10-го «В».

— Проект «Физкультура по интересам» начинается с девятого класса, — именно тогда я выбрал мини-футбол и начал им заниматься, — рассказывает Слава Климов. — Представляете, до начала программы я ни разу не играл в мини-футбол! Но научился, теперь очень нравится. Даже жалею, что не сделал этого раньше. Правда, было очень сложно. Никак не мог наладить взаимодействие с партнерами на площадке. Чаще всего оставляли на скамейке запасных, потому что многие были сильнее меня. Eсли же я появлялся на поле, то мне очень редко отдавали пас. Сейчас с игрой в пас все в порядке, очень приятно играть в такой обстановке. Мне вообще больше нравится отдавать голевые передачи, чем забивать. Я считаю, что намного круче создать какую-нибудь комбинацию, продолжить ее или обострить, чем завершить. Нас настолько увлек мини-футбол, что мы с ребятами из класса даже собираемся на детских площадках после уроков.

— «Физкультура по интересам», действительно, эффективный проект, — рассказывает Антонина Сидорова, методист городского информационно-методического центра департамента образования. — Сейчас в нем 13 школ. Число учеников, занятых в проекте, увеличивается каждый год. В прошлом году их было 2800, сейчас — около пяти тысяч. На учебный год 2020-2021 мы уже имеем заявки других школ на участие в программе, так что ждем пополнение — еще тысячу детей.

— Проект «Физкультура по интересам» решает традиционные задачи школьной программы за счет организации тренировок по избранным видам спорта, — говорит Eвгений Хромин, директор городского департамента по спорту и молодежной политике. — Хотим в проект все 52 городские школы.

Также Eвгений Владимирович говорит и об увеличении числа видов спорта в проекте «Физкультура по интересам». И о включении в него занятий на мини-футбольных и волейбольных площадках, площадкаж для воркаута. Даже сейчас можно играть во дворах школ в зимний футбол и волейбол на снегу. Это — стремительно развивающийся молодой вид спорта. Через два года состоится первый чемпионат мира по волейболу на снегу. При этом в Тюмени уже несколько лет спортивные инструкторы по месту жительства организуют соревнования по этой дисциплине.

— Что касается перспектив проекта «Физкультура по интересам», то здесь наша задача заключается в том, чтобы привлечь к проекту партнеров из фитнес-клубов, — продолжает Eвгений Владимирович. — В планах лицензировать помещения таких центров, которые подходят для занятий школьников. Причем никакого вреда для руководителей фитнес-клубов не будет. Школьники, как и пенсионеры, могут заниматься утром или днем. Для фитнес-клубов — это время низкой посещаемости. Поэтому главная перспектива развития проекта — привлечение дополнительной материально-технической базы, которую обеспечат тюменские фитнес-клубы.

***
фото: Фитнес-аэробика вместо привычной физкультуры ;Евгений Хромин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта