X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кто-то заплатит за вашу квартиру

Городской бюджет подсчитывает доход от муниципальных предприятий и акционерных обществ.

В городе четыре МУПа и десять «акционерок» с долей участия муниципалитета. Традиционно в конце года на заседании постоянной комиссии городской Думы рассматривается вопрос об их финансово-хозяйственной деятельности. В этом году чистой прибыли все акционерные общества, например, получили 34 миллиона рублей, а МУПы — 21 миллион. Четверть этой суммы они перечислили в доход города. Депутаты считают, что этого недостаточно, тем более что не все акционерные общества по итогам года дали прибыль, некоторые, которые несут серьезную социальную нагрузку, не смогли выйти из минуса.

— Из четырех МУП три показали прибыль, а одно сработало в убыток. По акционерным обществам — пять показывают прибыль и четыре убыток, — подсчитал депутат Александр Гунбин. — Предприятиям, которые несут социальную нагрузку, объективно труднее. Например, МУП «ГУК», которое обслуживает аварийный жилой фонд, не первый год убыточно. И это объяснимо, ведь в аварийных домах большой процент неплатежей за жилищно-коммунальные услуги.

Решено объединить два муниципальных предприятия, которые будут работать и по программе капитального ремонта жилых домов. Eсть подвижки и по взиманию долгов с арендаторов муниципального имущества. Информация по долгам за прошлые годы передана судебным приставам для взыскания. В целом процент внесения платы за аренду муниципального имущества в этом году существенно увеличился по сравнению с предыдущими периодами.

***
фото: Александр Гунбин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта