X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В режиме обратной связи

Александра Яковлева в городе знают хорошо: более 10 лет он возглавляет спортивную школу олимпийского резерва «Прибой». Занимался греко-римской борьбой, привык правильно определять цели, достигать их и при этом помогать другим. Это же правило применяет и в своей депутатской деятельности.

— Год назад люди мне доверили представлять их интересы в городской Думе, — рассказывает Александр Владимирович. — Избирательный округ N 13 расположен в центральной части города: от улиц Харьковской и 50 лет Октября, далее по Холодильной до Тарской и Максима Горького, после пересечения Республики продолжается по Шиллера, переходящей в Северную. Это в основном новые жилые кварталы. Совсем немного частного сектора и, соответственно, таких проблем, которые связаны, так скажем, с наследием прошлого. В октябре мы с руководителем управы Центрального округа Владиславом Черкашиным и квартальными объехали территорию. Увидели и обсудили проблемы, а также наказы и пожелания избирателей. Определили даты их исполнения. Для меня как депутата это огромный плюс, потому что избиратели ждут конкретных решений. И здесь важно, чтобы вся информация доводилась до них вовремя. Eсли что- то идет не по плану, они об этом обязательно сообщают. Так работает обратная связь.

Впрочем, по своему избирательному округу я и сам почти ежедневно прохожу около 10 километров: я живу неподалеку, и по работе приходится много передвигаться. Попутно контролирую ситуацию в округе. И для здоровья полезно, и для дела.

— С какими вопросами горожане к вам чаще всего обращаются? Что необходимо предпринять, чтобы улучшить качество их жизни?

— Наказы избирателей в основном связаны с благоустройством, а обращения — с решением социальных вопросов. Чаще всего это просьбы о финансовой помощи в приобретении предметов первой необходимости, лекарств, бытовой техники. Обращаются и граждане, и общественные организации. Стараюсь их поддержать, благо, что способов много, в том числе разные социальные проекты. Например, в «Прибое» мы из года в год организуем бесплатные занятия для инвалидов, детей, пенсионеров, совместные мероприятия наших спортсменов и ветеранов войны, труда.

А что касается второго вашего вопроса, то в своем недавнем послании губернатор Тюменской области Александр Моор сказал, что к человеку необходимо быть ближе. Это верно. Самое главное, чтобы людям было хорошо: вышли они во двор, а там чисто. Автобус на остановку пришел вовремя. На работе интересные задачи ставят, зарплату без задержек выдают. Из таких, казалось бы, деталей и складывается ощущение комфорта.

Интересно в этом плане наше взаимодействие с жилым комплексом «Даудель». На его территории заливают каток, а мы организуем тренерскую поддержку. Весь сезон тренеры дважды в неделю обучают азам фигурного катания всех, кто пришел на каток. Аншлаги были! Мы и сами заливаем лед у СК «Строймаш», что на улице Индустриальной, 49-а. Eсли обращается какая-либо школа, предприятие, мы также выделяем время для бесплатных занятий. Приходят и пенсионеры, которым мы тоже всегда идем навстречу. У нас в городе много спортивных горожан в возрасте. Кто бы подумал, но есть среди них и те, кому уже давно больше 80 лет. Конечно, они требуют особого внимания.

Я готов помогать тем, кто действительно нуждается в помощи. Но работать надо сообща, изменить жизнь к лучшему можно только вместе. А не так: вот мы пришли, а вы все для нас сделайте…

— Как считаете, достаточно ли в городе спортивных учреждений?

— Нет, даже с учетом наших мощностей. Eсли построить еще один «Прибой», он сразу же заполнится. Вижу это по своим переполненным группам. За один день — 1 сентября — открываем и закрываем набор. А в нашей школе занимается почти четыре тысячи воспитанников. И очередь из желающих попасть к нам огромная.

В своей предвыборной кампании я, в том числе, поднимал и этот вопрос. Решение вижу в строительстве многофункциональных, быстровозводимых спортивных сооружений. Это необходимо делать, чтобы вовлекать в спорт как можно больше детей. Ведь это здоровье, характер и воля.

— Вы много общаетесь с горожанами. Люди доверяют депутатам?

— В моем избирательном округе до меня депутатами были Игорь Михайлович Самкаев, Владимир Степанович Шевчик. Люди их помнят и знают по делам, по решению вопросов округа. Преемственность очень важна. Моими предшественниками задана высокая планка, и нужно ей соответствовать. А начинается все с обращения. Граждане приходят к нам за помощью и поддержкой, значит, есть запрос и доверие. Судя по количеству обращений, доверяют.

Сейчас вся система настроена на то, чтобы депутат мог оперативно решать конкретные проблемы территории. На прошлой неделе ко мне в приемную обратились жители первого корпуса дома N 1 по улице Матросова. Рядом с их корпусом после многолетнего перерыва снова начали готовить строительную площадку под возведение еще одного жилого дома. От забивания свай по стене их корпуса пошла трещина. Жители собрали все необходимые документы и принесли их нам. Мы с помощником в тот же день подготовили и направили письмо и пакет документов в администрацию города. Вопрос держим на контроле. Принимаем всех. Для того чтобы каждое обращение было исполнено, наши помощники постоянно обучаются. Специалисты разных служб и ведомств рассказывают им об основных моментах своей деятельности. В том числе знакомят с нововведениями в законодательстве.

— А бывали неожиданные просьбы?

— Когда переходили на цифровое телевидение, нам, казалось бы, не имеющим отношения к этому процессу, звонили, просили не только помочь с установкой приставки, но и сходить за ней в магазин. Льготы у пожилых есть, а взять приставку в магазине, принести ее домой некому. Мы и сами ходили, и связывали бабушек с волонтерскими организациями, чтобы те устанавливали оборудование. И таких моментов достаточно.

Или вот: много лет подряд я поддерживаю проект «Дом для молодой сельской семьи». Считаю, что это очень важное и необходимое дело должно привлекать еще больше сторонников. Это же здорово, когда многодетные семьи получают современное комфортабельное жилье. Сам участвую в проекте и по возможности вовлекаю спонсоров. Устраиваем встречи для ветеранов войны и труда, тружеников тыла, ветеранов судостроительного завода. «Прибой» ведь когда- то был цехом здоровья Тюменского судостроительного завода. Название школы мы сохранили, как и «Строймаш». Что от всего останется? Только память и имена. Мы это делаем из понятных человеческих побуждений — из благодарности. В таких мероприятиях нет ни рекламы, ни выгоды, просто важно сохранить память.

— Чувствуете ответственность перед ветеранами?

— Да. Без этого как? Я здесь живу. Выходя на улицу, встречаюсь с ними, мы общаемся. Можем и на соревнования привезти. Они увидят детей, за спортсменов поболеют, потом чаю попьют, поговорим с ними — и жизнь продолжается.

По инициативе депутата Яковлева организуются встречи ветеранов с юными спортсменами: Юрий Артемьевич Андреев, в прошлом — главный технолог Тюменского судостроительного завода, рассказывает воспитанникам школы «Прибой» историю торпедного катера, установленного в сквере Петра Потапова.

***
фото: Депутат Александр Яковлев;По инициативе депутата Яковлева организуются встречи ветеранов с юными спортсменами:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта