X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Говоря на музыкальном эсперанто

Питерская фолк-группа «Отава Ё», полюбившаяся участникам фестиваля «Небо и земля», снова приехала в Тюмень.

Музыкальный коллектив, играющий фолк-фьюжн и народные песни, обычно выступает на открытых площадках. Но сейчас не лето, поэтому пришлось искать крышу над головой. Нашли ее в молодежном клубе «Байконур».

Вообще, в начале 2000-х годов, когда музыканты только собрались вместе, благодаря уличным выступлениям они стали популярны именно в молодежной среде Санкт-Петербурга. Их концерты-экспромты собирали даже не десятки — сотни зрителей, в северной столице их называли «городской достопримечательностью». И раз уж накатила волна народной любви, то решили создать группу. Название родилось не сразу, но однажды один из участников сказал: «Давайте будем «Отава». Отавой называют траву, которая через две недели вырастает на месте скошенной. Колючую, как щетина. Что ты с ней ни делай, все равно растет. Для фолк-группы этот образ очень даже символичен. Для усиления эффекта добавили еще и букву «ё». Нет, лавры группы «Ленинград» их не беспокоили. Просто музыканты посчитали, что эта буква незаслуженно забыта. Ну, какой, в самом деле, может быть фольклор без «ё»? Только скучный!

А фольклор — он не скучный, он живой. То, о чем поется в народных песнях, часто понятно безо всякого перевода любому иностранцу. А музыка в переводе и вовсе не нуждается, играет ли скрипка, дудка, волынка, гитара, гусли или гармошка. Музыкальные стили разных стран, времен и народов перекликаются между собой. Мотивы ирландского кейли, испанского фламенко или кавказской лезгинки органично вписываются в польский краковяк или русскую кадриль, которая при этом родилась во Франции. Такой универсальный ритмичный фольклорный язык и использует в своих композициях «Отава Ё». Eго можно было бы назвать музыкальным эсперанто. Сам эсперанто, как известно, создавался как язык международного общения, он не привязан к определенному народу или государству.

Eго создатель варшавский лингвист Людвик Лазарь Заменгоф взял по чуть-чуть из разных языковых грамматик, чтобы эсперанто был понятен всем. Интересно, что само слово «эсперанто» значит «надеющийся».

Направление фолк-фьюжн позволяет смешивать не только этническую музыку, но и добавлять в этот коктейль современную перчинку. Например, песню «Во кузнице» можно сыграть в стиле группы «Queen», в «Тимоню» подмешать немного рэпа, а в кадриль — хард-рока. Усидеть или устоять на месте от такого «ерша» невозможно. Отплясывают все — от малышей до солидных мужчин. Те, кто постеснялся выйти в круг, приплясывают, сидя в кресле. Алексей Белкин, лидер группы «Отава Ё», так и говорит: «Фолк — это когда хорошему человеку хорошо».

***
фото: На тюменском концерте группы «Отава Ё». ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта