X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

На пятом этаже, почти где зима

Горожане удивляются: где это видано, чтобы в преддверии зимы начали ремонтировать крыши в многоквартирных домах? В одном только Калининском округе несколько таких объектов: на улицах Ямской, Флотской, Луначарского…

Жильцы не в восторге, что ремонт начали в такое неподходящее, по их мнению, время.

— Муж говорит, что от ремонта толку не будет, — сетует Галина Михайловна. — Он сам дачу строил, все тогда узнал про кровельные материалы. Объяснял, что при температуре ниже 15 градусов нельзя крышу стелить, весной потечет.

Галина Михайловна живет на пятом этаже дома N 51 по улице Луначарского. Рассказывает, что крыша их 13-подъездного дома давно нуждалась в ремонте. В туалете после каждого дождя текло с потолка.

— В нашем доме как его сдали в 1978 году, так ни разу ремонта не было, — говорит женщина. — Поэтому ждали, конечно. Радовались, когда узнали, что в этом году сделают. Но лето прошло, а никого нет. И вдруг осенью началось.

Я решила выяснить, в связи с чем ремонт крыш в нашем северном городе переместился с лета на сентябрь-декабрь (таковы сроки выполнения работ на ул. Луначарского, 51). Первым делом обратилась в приемную городского депутата, расположенную в доме по соседству — на ул. Луначарского, 53/2. Там, к слову, крыша в таком же разобранном состоянии — идет ремонт. Но помощник депутата объяснила, что город не имеет отношения к делу: сейчас это зона ответственности регионального оператора «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов». Он и составляет графики ремонта, проводит торги и определяет подрядчиков.

У фонда есть официальный сайт, где можно оставить запрос и получить ответ. А можно постараться дозвониться до кого-то из специалистов, курирующих капремонт. Номера телефонов фонда, а также подрядной организации, страховой компании и службы контроля размещены на одном из подъездов ремонтируемых домов. Первым делом я набрала номер заказчика — «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов». Но там меня вежливо перенаправили в муниципальное казенное учреждение «Служба технического контроля». Поговорив со специалистом, поняла, что город по-прежнему «в деле». Во всяком случае, именно специалисты МКУ контролируют ход работ и имеют дело с жалобами жильцов.

— Нет причин для беспокойства, — заверили в «Службе технического контроля». — Действительно, при низких температурах нельзя ремонтировать плоские крыши, а ремонт крыш скатных можно проводить круглогодично.

Ведущий инженер по строительству, контролю и надзору Ольга Олькина говорит, что каждую неделю бывает на объектах. В том числе в доме N 51 по ул. Луначарского. И претензий к подрядной организации «ТюменьТехСтрой» у нее нет.

— Они большие молодцы, успели до наступления холодов завершить все подготовительные работы и сделать опалубку карниза. А это ведь 13-подъездный дом — очень большой объем, — говорит Ольга Олькина. — Да, было заявление от одной квартиры на протекание кровли, но меры уже приняты.

Как объясняет Олькина, все случаи протечек или повреждений в квартирах, возникшие вследствие капремонта дома, решаются с привлечением страховой компании. Она проводит осмотр, на основании которого устанавливает размер ущерба. Номера телефонов страховой компании, с которой заключен договор по конкретному дому, также должны быть указаны на информационной табличке.

— До ремонта у этого дома была плоская крыша, и находилась она в плачевном состоянии, — говорит специалист. — Все отливы могло сдуть сильным ветром, на мягкой кровле росли деревья, кирпичные вентиляционные шахты были полуразрушены. В ходе ремонта все это исправят, заменят и реконструируют. Продумано хорошее водоотведение с крыши, настенный желоб, а также удобный скат над балконами, чтобы влага не попадала внутрь, как это было кое-где раньше. Верхние этажи будут жить и радоваться.

Ольга Олькина говорит, что в пятницу она опять будет на объекте. Постоянный мониторинг работ — залог их качественного выполнения. Но даже если после сдачи объекта обнаружатся недочеты, то подрядчик обязан будет их исправить в рамках гарантийных обязательств.

***
фото: Была крыша плоская, а станет скатной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта