X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Десять лет как лопнуло терпение

Старосты домов N 3 и N 5 по улице Льва Толстого так горячо благодарили представителей Калининской управы, что даже смутили их.

— Нас могут заподозрить, что мы вас организовали, — улыбается заместитель руководителя управы Олег Савчук.

— Ну что вы! Мы же искренне, — возражает Светлана Шуткевич. — Это очень важно, когда тебя слышат, считаются с твоим мнением. А вы всегда шли навстречу, помогали чем могли. Мы действительно очень благодарны!

— Когда мы въехали сюда в 1991 году, тут ничего не было — ни заборчиков, ни бордюров, ни скамеек, — говорит Светлана Шуткевич. — Дома строило управление внутренних дел, о благоустройстве в то время вообще никто не думал. В 2009 году у нас просто лопнуло терпение, и мы начали ходить по кабинетам.

За десять лет старосты домов обошли не одну инстанцию и не по разу. Пришлось даже сменить управляющую компанию. Новая, «Град», оказалась более восприимчива к жалобам жильцов. Когда появилась городская программа благоустройства, старостам пришлось приложить усилия, чтобы их двор в нее был включили.

— Зато теперь какая красота! — радуются женщины. — Мы сами выбрали вот этот детский игровой комплекс из тех, которые нам предлагали. И вот эти тренажеры и качели. Раньше у нас даже тротуаров не было во дворе. А еще посмотрите, какие пандусы. По ним и мамам с колясками, и инвалидам, и пожилым легче подниматься.

Кроме этого, во дворе появились выделенные парковочные места, высажены деревья, нашлось место для клумб у подъездов.

— Весной высадим цветы, — заверяет Светлана Михайловна. — Когда такая красота, остается только ее поддерживать.

***
фото: Светлана Михайловна и Валентина Анатольевна довольны благоустройством.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта