X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Полтора часа над аэропортом

Следователи проверяют обстоятельства авиационного инцидента, произошедшего в пятницу в небе над Тюменью.

В 19.00 по местному времени из Рощино по маршруту Тюмень — Санкт-Петербург вылетел Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Ямал». Сразу после взлета у самолета отказал левый двигатель, пилот принял решение выработать топливо и приземлиться в аэропорту вылета. На борту были 83 пассажира и четыре члена экипажа.

Самолет кружил над аэродромом почти полтора часа. В это время в Рощино были стянуты экипажи экстренных служб. Уже в 19.10 горожане видели, как по улице Республики с воем неслись пожарные машины, а вслед за ними и кареты скорой помощи. Но обошлось: в 20 часов 21 минуту воздушное судно произвело благополучную посадку в аэропорту.

Сейчас проверяется версия, что причиной отказа двигателя могло стать попадание птицы в турбину. Eсли будет признана вина аэропорта, то страховая компания, с которой у аэропорта заключен договор, будет возмещать все убытки.

В Рощино тем временем усилили меры по орнитологическому обеспечению полетов. Эта защита на данный момент состоит из стационарных биоакустических установок, громовых пушек, имитирующих выстрел охотника, а также пиротехнических средств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта