X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

ЖК «Плехановой — все только начинается

Жилой комплекс «Плехановой по сути — бывшая окраина Тюмени, что стала современным жилым районом. Что отличает этот массив в западной части города от привычных спальных районов?

Чистый воздух и тишина. Московский тракт, рядом с которым расположились плехановские многоэтажки, считается экологически благополучным. Нет пыли и смога производственных кварталов, шума центральных улиц. Поле и лес окружают район — это, как говорится, его фишка.

Близость аэропорта — до него менее километра — не доставляет особых неудобств. Движение здесь уже не такое активное, как раньше. Девелоперы и риелторы говорят, что стратегически территория под будущий район была выбрана абсолютно верно: место это сухое и высокое. Eще бы, аэропорты не строят на болоте.

Жилую застройку начали компании «Жилье-2000» и ТДСК. Интересно, что каждый квартал имеет свою раскраску. От этого и пошли их названия «Триколор» и «Апельсин». В 2014 году здесь сдан первый дом, район начал развиваться и приобретать свой собственный характер. На площади чуть более 18 гектаров расположились два десятка многоэтажек.

Часть из них оборудована собственными газовыми котельными, что удобно. Например, всегда есть горячая вода. Не надо ждать официального запуска отопительного сезона — тепло в квартиры подается по общему решению собственников. Но если уж отключается электричество, то и котельная тоже.

Подземный паркинг и большие стоянки, расположенные по периметру района, готовы вместить всех, но водители предпочитают парковаться буквально друг на друге во дворах. А свободные парковки меж тем используются для барбекю на выходных или нередких ночных дрифтов.

В прошлом году во дворах начали устанавливать шлагбаумы. Мотивы самые благородные — обеспечить безопасность, что само по себе неплохо. Однако его не оценили ни бригады скорой помощи, которым до подъездов приходится идти пешим ходом, ни пожарные расчеты, вынужденные оставлять свои машины на проезжей части улицы Кремлевской.

С прошлого года открываются один за другим филиалы сетевых магазинов. Их ждали. Они пришли. Несмотря на то, что недалеко торговый центр «Колумб» и рынок «Блошинка», необходимы были еще и универсальные магазины шаговой доступности. В них не только запасается весь ЖК «Плеханово», но и работает приличная часть его жителей.

А еще у нас все со всеми здороваются. Так повелось с тех пор, когда все всех знали. Сейчас нас значительно больше, но традиция сохранилась и трансформировалась в сообщество неравнодушных соседей. В прошлом году инициативной группой создали ТОС ЖК «Плеханово». Благодаря территориальному общественному самоуправлению решаются многие острые вопросы микрорайона. Так, по словам заместителя председателя ТОС Ивана Богданова, в первую очередь необходимо было обустроить остановочные комплексы, организовать доставку детей школьным автобусом во второй корпус гимназии N 49, увеличить количество общественного транспорта и упорядочить автомобильный поток в утренние часы.

— Эти проблемы мы знаем изнутри, так как сами живем здесь, — рассказывает наш собеседник. На первых порах, когда ТОС только организовался, было сложно ориентироваться — куда идти, что делать, с кем говорить. Но со всем разобрались через управу Калининского округа. Другое направление — создать благоприятный климат в районе. Управляющая компания предоставила помещение, где мы общаемся, организуем для детей уроки живописи, занятия: шахматы, робототехника и конструирование. Последнее нововведение — вязание крючком. Ищем формы дополнительного образования как для детей, так и взрослых. А еще проводим праздники, соревнования, привлекаем спонсоров. Например, наши мероприятия в День защиты детей посетило не меньше 600 человек.

Средний возраст жителя нашего района 32 года, в большинстве своем это работающие люди. Но при занятости им удается участвовать в жизни района.

Конечно, не все под силу решить ТОСу. По-прежнему не утихает обсуждение вокруг планов строительства двух детских садов и школы в «Плеханове». Осенью на участке, выделенном под возведение одного из детсадов, забивали сваи, что очень вдохновило жителей. До 20 декабря подрядчик — победитель электронного аукциона должен завершить изыскательские работы и разработку проектно-сметной документации. Объекты планируется построить в ближайшие три года. Каждое из дошкольных учреждений в 2021 году будет готово принять по 260 детей. И на следующий год намечается открытие школы на 1500 мест. Это станет новым шагом развития «Плеханова».

ФОТО АЛEКСАНДРА ТАРАСОВА И ТОС ЖК «ПЛEХАНОВО»

***
фото: Лучший вид на ЖК «Плеханово» открывается с объездной дороги;На занятиях по робототехнике ребятне некогда скучать;Во дворах в любую погоду играет детвора;С таким шлагбаумом границы точно на замке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта