X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Есть ли у мусора свой рейтинг?

Из 85 субъектов РФ наш регион входит в десятку лучших по работе с твердыми коммунальными отходами. Достаточно? Устраивает ли нас эта позиция?

Мусоросортировочный завод, необходимость которого так долго обсуждали, вошел в рабочий ритм. При 12-часовой смене его производительность составляет 350 тысяч тонн. Но это не предел. Eсли режим работы будет круглосуточным, то можно обрабатывать до 800 тысяч тонн мусора в год.

Завод построен с расчетом на то, что население Тюмени и региона увеличится. Об этом депутатам областной Думы на выездном заседании комитета по экономической политике и природопользования рассказал Константин Фрумкин, генеральный директор Тюменского экологического объединения. В апреле прошлого года предприятие стало региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вокруг мусоросортировочного завода расположено два полигона. На одном кучи мусора, которые копились годами, начали зарастать травой. Эксплуатация полигона должна была завершиться в 2021 году. Но после ввода в строй мусоросортировочного завода поступления на полигон уменьшились в три раза, и, возможно, его эксплуатацию продлят до 2025 года.

На втором полигоне идет технологический процесс захоронения отходов, которые невозможно отправить на переработку. Тюменский мусоросортировочный завод предлагает более 20 позиций продукции, пригодной для вторичной переработки. Полезные компоненты в общем объеме мусора составляют 23 процента. Остальное — бесполезное, в том числе органика. Компания «ТЭО» заключила договоров на реализацию более 23,5 тыс. тонн вторичного сырья на 170 млн рублей. Наиболее востребованы ПЭТ-бутылка и алюминиевая банка. Но все зависит от того, в каком состоянии фракции поступают на завод. Например, пакеты, наполненные пищевыми отходами, не пригодны для переработки. Теряет свои потребительские свойства и намокший картон.

— Eсть много фракций, для которых в России не существует переработчиков, — рассказывает Константин Фрумкин. — Их некому покупать. Например, пока не существует технологии переработки тетрапаков и таких средств гигиены, как подгузники.

Депутат Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию, спросила, может ли завод сжигать древесину, вырабатывать энергию и направлять ее на продажу. Фрумкин пояснил, что проект строительства завода не предполагал использовать отходы для производства и продажи электроэнергии. К тому же поступающая древесина требует дополнительной обработки. Сжигание мусора — отдельный проект и задача.

Всех интересовала и проблема раздельного сбора мусора. Фрумкин для наглядности привел простую арифметику. Для раздельного сбора отходов в каждом дворе необходимо ставить минимум три контейнера. Соответственно, необходимо в три раза больше машин, чтобы каждый день вывозить отходы. Но тогда и тариф станет выше. Поэтому с точки зрения экономики раздельный сбор мусора — дорогое удовольствие. Да, в Eвропе эту технологию внедрили давно. Но плата за обращение с отходами там в несколько раз дороже. Раздельный сбор ТКО попытались ввести в Москве, но там он обязателен пока только для муниципальных и государственных учреждений.

— Один ученый сказал, что человечество погибнет не от войны, а захлебнувшись в мусоре, который производит. Так и произойдет, если ничего не предпринимать, — считает Инна Лосева. — В 2014 году принят федеральный закон о сортировке мусора и его вторичном использовании. В тот же год Тюменская область подписала документ о концессионном соглашении с компанией «ТЭО», а в 2018 году начал работать тюменский мусоросортировочный завод. Готовятся к пуску заводы в Тобольске и Ишиме. Но пока в стране нет целостной базы по переработке мусора. Нет столько предпринимателей, чтобы использовать все фракции для получения вторичной продукции. Федеральный оператор планирует создавать сеть перерабатывающих заводов, которые будут использовать разные фракции из разных регионов. Правительство Тюменской области тоже работает с предпринимателями, чтобы вовлекать их в процесс использования отсортированных отходов. Да, наш регион уже входит в десятку лучших по работе с ТКО. Но надо стремиться к тому, чтобы стать первыми в этом рейтинге.

***
фото: В цехе первичной сортировки мусора.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта