X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Без вреда для себя и природы

В субботу в городе было так много интересного, что фестиваль «Zero waste fest Tyumen» мог легко затеряться среди других мероприятий. Но не затерялся.

Нашлось много желающих услышать, как жить без мусора, из уст эксперта Greenpeace Ирины Козловских. И научиться у екатеринбурженки Дины Хитровой делать бумагу для акварелей из магазинных чеков. А многим интересно было узнать, что за чудо такое — устойчивая мода. Об этом рассказала экоблогер Eкатерина Двинянина из Москвы.

Да и в нашем городе немало людей, которые не просто переживают за природу, но и сами помогают ей. Они пришли с конкретной целью: купить экологичные продукты или косметику, парфюм или товары для дома. Пользовались спросом, например, многоразовые подгузники для малышей и средства интимной женской гигиены также многоразового пользования. Адепты экологичного образа жизни уверены, что отказ от одноразовой продукции — это шаг к сокращению мусорных полигонов, отравляющих землю, а значит, и нас всех.

Но много ли шансов у отдельно взятого человека повлиять на экологическую ситуацию, когда монополии, год от года приобретающие все большее влияние на политику государств, заинтересованы в обратном — чтобы мы как можно больше покупали? Eкатерина Двинянина уверена, что шансы есть. Девушка говорит, что сама уже несколько лет живет по принципу zero waste (ноль отходов). Она рассказала, как составить гардероб, который будет служить верой и правдой много лет. Не нанося вреда ни своему хозяину, ни другим людям, ни природе (после того, как отживет свой век). Eкатерина покупает вещи из органического хлопка и других натуральных тканей, при производстве которых не использовались химикаты и полимеры. А если вещь стала мала или просто надоела, не выкидывает ее, а дарит знакомым или сдает в комиссионный магазин. Она рассказала, на какие значки на этикетках стоит обращать внимание при покупке одежды. Существуют специальные маркировки, указывающие, что при производстве изделия не использовался рабский труд.

Анастасия Богданова

— Большинство дешевого текстиля, который продается в масс-маркетах, производится с использованием рабского труда, — говорит Eкатерина Двинянина. — Эти вещи потому и дешевые, что их шьют женщины и дети, которые получают за свою работу по два доллара в день. Подумайте, как прожить на такую зарплату?

Но плохо не только тем, чей труд эксплуатируют, но и тем, кто покупает дешевые вещи. Не зря ведь говорят: дешево и сердито. Дешевое редко бывает качественным. Поэтому сейчас в ходу не только одноразовая посуда и пакеты, но и одноразовая одежда, обувь… И все это серьезная угроза экологии. Потому что сначала большое количество полезных ресурсов тратится на их производство, а потом требуется не меньше, чтобы все это утилизировать, объясняет Eкатерина.

С ней согласно большинство тех, кто пришел послушать лекцию. В том числе Наталья Рябкова:

— Вот если бы перед тем, как начать выпускать новое изделие, государство требовало от производителя предъявить схему его дальнейшей утилизации и заплатить соответствующий налог, тогда в магазинах не продавалось бы столько ненужной ерунды, — говорит молодая женщина. — Когда придумали смешанные ткани, никто почему-то не подумал о том, что с ними делать, когда вещь выкинут. До сих пор у нас нет таких перерабатывающих заводов.

Наталья пришла на экофест, чтобы больше узнать об устойчивой моде. А заодно купить веганские продукты. Eще ей было интересно побывать на мусоросортировочном заводе, куда для желающих организовали экскурсию. Желающих оказалось немало.

Организатор фестиваля Кристина Шелемеха считает его первым по-настоящему экологичным из всех, что до сих пор проходили в Тюмени. Потому что здесь не было, как она говорит, «никаких семян чиа в микроскопических неперерабатываемых пакетиках, никаких зожных лекторов, которые предлагают вам купить еще больше БАДов с IHerb».

— Это фестиваль о заботе об окружающей среде с помощью ежедневных экологичных практик, — говорит Шелемеха. — Это ярмарка товаров без упаковки, где весом можно купить продукты, косметику, а также обменяться детскими игрушками и книгами.

Интересно, что почти все посетители фестиваля — это молодые люди. Тех, кому за 40, были единицы.

***
фото: Организатор Кристина Шелемеха ;Стенд и продажа многоразовых подгузников от «ПамперсОК».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта