X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Думские фракции подвели итоги

Около 4000 обращений от тюменцев поступило к депутатам городской Думы с начала работы VII созыва.

Независимо от того, к какой партийной фракции относится депутат и по какой системе избран — по одномандатному округу или по партийным спискам, — каждый избранник особое внимание уделял работе с наказами граждан. Пожелания горожан будущие депутаты начали записывать еще во время предвыборной кампании. Этот список потом дополнили обращениями тюменцев, как письменными, так и устными, высказанными на личных приемах.

— Год был тесно связан с выборной кампанией, — сказал председатель городской Думы Eвгений Заболотный, подводя итоги работы представительного органа власти VII созыва. — Не успели мы остыть от предвыборных дебатов, которые проходили на встречах с жителями, как началось формирование списка наказов жителей на ближайшие пять лет. Некоторые из наказов были высказаны еще во время предвыборной кампании, другие добавились за год деятельности депутатов нового созыва. Около 3000 обращений тюменцев поступило к депутатам на личных приемах и встречах граждан. Серьезно поработали мы над правовыми актами, в том числе над уставом города, принимали бюджет, заслушивали отчеты о реализации муниципальных программ. Около 150 решений Дума приняла за это время. Все они касаются тех или иных сторон жизни города.

Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы, руководитель фракции «Eдиная Россия», считает, что самое главное — по итогам года удалось сохранить позитивную динамику развития. В прошлом году приняли амбициозный бюджет развития — более 30 миллиардов рублей. Фракция «Eдиная Россия» единогласно поддержала принятие этого стратегического документа.

— Через бюджет реализуются мероприятия во всех сферах жизнедеятельности города, — подчеркнул Дмитрий Осипов. — Это существенный инструмент влияния. Приоритетным он назвал и исполнение наказов, которые единороссам жители дали еще в ходе избирательной кампании. На основе этих наказов была сформирована программа деятельности депутатов от «Eдиной России».

— Важнейший этап нашей работы — контроль за реализацией нацпроектов, — подчеркнул заместитель председателя городской Думы. — Депутаты осуществляют контроль не только тех проектов, которые реализуются за счет бюджета города, но и совместно с коллегами- единороссами в региональном парламенте, принимают участие в сопровождении объектов, которые реализуются на территории города за счет регионального и федерального бюджетов.

Первый год работы в VII созыве назвал оперативным и полезным и Мурат Тулебаев, руководитель фракции ЛДПР в городской Думе.

— Мы очень плодотворно поработали, — считает Мурат Кашаубаевич. — Провели много встреч с жителями. Выдвинули несколько нормотворческих инициатив — например, о том, чтобы школьники общеобразовательных учреждений могли ездить на общественном транспорте круглый год по субсидированным тарифам. Думаю, что у нас получится провести эту инициативу в городской Думе.

Удовлетворен работой депутатов от КПРФ и руководитель фракции Сергей Пыхалов.

— Наши депутаты работают во всех комиссиях и дополнительных группах, — отметил Сергей Пыхалов. — Все наказы, полученные нами от избирателей, включены в перечень наказов жителей города и до конца созыва будут выполнены.

Достойной назвал работу за этот период и депутат Владимир Гороховцев, руководитель фракции «Справедливая Россия» в городской Думе.

— Мы плодотворно отработали все проблемные вопросы, касающиеся подготовки к зимнему периоду, капитального ремонта многоквартирных домов, а также благоустройства дворовых территорий. Надеюсь, мы и дальше будем плодотворно работать и решать вопросы совместно с жителями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта